Foto: DELFI
24 августа Украина отметит 18-летие своей независимости. Ключевым событием празднования станет парад в Киеве, в котором будет участвовать более 3000 военных и 35 самолетов и вертолетов. Кроме того, состоится демонстрация 23 единиц военной техники, причем четыре из них — новые образцы, сообщает газета "Сегодня.ua".

Фотогалерея: Презентация военной техники

За несколько дней до парада военные показали технику журналистам. В ее числе — гордость украинского танкостроения — новый танк "Оплот" стоимостью 25 млн. гривен. Как рассказал майор Ярослав Шелудько, который испытывал машину, "Оплот" может не только преодолевать высокую, до 80 см, стенку, чуть запрыгивая на нее, но и ехать под водой на глубине 2,5 метров.

Вес "Оплота" — 48 тонн. Мощность дизельного двигателя — 1200 лошадиных сил. Танк умело маскируется — зарывается в землю и создает вокруг себя дымовую завесу. С дополнительным оборудованием ныряет на глубину до пяти метров. Танк боеспособен при температурах от минус 40 до плюс 55 градусов по Цельсию. Машина будет поражать цели на расстоянии до пяти километров и днем, и ночью при любых погодных условиях. Новейшая система бронирования защищает танк от современных кумулятивных снарядов, добавляет телеканал ICTV.

Среди уже известных бронированных ветеранов, которые стоят на вооружении с советских времен, в арсенале украинской армии также появились БТР-4 "Ладья" и легкобронированный "Дозор-Б".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!