Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Запрет на ввоз в Украину многих товаров из РФ будет действовать и в 2020 году. Ранее Владимир Путин продлил продовольственное эмбарго на товары из ряда стран, включая ЕС, Украину и США.

Действие запрета на поставку в Украину ряда российских товаров продлено правительством Украины на 2020 год. Об этом в понедельник, 15 июля, сообщила пресс-служба украинского кабинета министров. Изначально эмбарго было введено в конце 2015 года в качестве ответных мер на ограничительные меры со стороны РФ. 15 мая 2019 года, Киев решил существенно расширить перечень запрещенных к ввозу товаров из России.

В частности, с 1 июля 2019 года эмбарго распространяется на сырье для изготовления цемента, все готовые виды цемента, минеральные удобрения, корма для животных, продукцию ветеринарной медицины и ряд других товаров. Помимо этого, с 1 марта 2020 года запрещается ввоз бывших в употреблении железнодорожных и трамвайных вагонов. При этом запрет на ввоз легковых автомобилей из России в Украину отложен до конца 2019 года.

В конце июня 2019 года президент РФ Владимир Путин продлил до конца 2020 года продовольственное эмбарго — специальные экономические меры, впервые введенные в 2014 году в отношении продукции из стран, поддержавших санкции в отношении Кремля.

Сначала эмбарго действовало в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список этих стран были включены присоединившиеся к санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года — Украина. В указе Путина отмечается, что это делается в целях "защиты национальных интересов России".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!