Foto: EPA/LETA
Верховная Рада Украины приняла закон "О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в учениях". "За" проголосовали 235 из 291 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале. Таким образом, парламент одобрил решение исполняющего обязанности президента Александра Турчинова.

По украинскому законодательству, в стране запрещены какие-либо военные формирования, которые не предусмотрены законом. Также не допускается размещение иностранных военных баз, поэтому иностранные войска каждый раз допускаются на территорию страны специальным законом по представлению президента.

Верховная Рада одобрила решения президента о допуске вооруженных сил других стран на территорию Украины в 2014 году для участия в украинско-польских учениях авиационных подразделений на уровне эскадрилий; украинско-польских учениях подразделений военной полиции "Правопорядок-2014"; украинско-американских учениях "Репид Трайдент — 2014"; украинско-польских учениях авиационных подразделений "Безопасное небо-2014"; украинско-американских учениях "Си Бриз — 2014"; многонациональных учениях "Светлая лавина — 2014"; многонациональных учениях горно-пехотных подразделений "Карпаты-2014"; украинско-молдавско-румынских учениях механизированных подразделений "Юг-2014".

Данным законом утвержден План проведения многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных сил Украины на территории Украины и их участия в многонациональных учениях вне пределов Украины в 2014 году, передает УНИАН.

В 2014 году предусмотрено допустить на территорию Украины для участия в военных учениях подразделения из Польши, США, Румынии, Венгриии, Молдовы.

Кроме того Верховная Рада приняла постановление "О немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований в Украине". За это решение проголосовали 256 из 303 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В постановлении отмечается, что в связи с чрезвычайной общественно-политической ситуацией, обострением криминогенной обстановки и системными провокациями со стороны иностранных граждан на юго-востоке Украины и в Киеве, ВР постановляет обязать МВД и СБУ немедленно провести разоружение незаконных вооруженных формирований и отдельных граждан, незаконно владеющих оружием.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!