Фото: AFP/Scanpix
Украинские силовики, продолжающие контролировать гору Карачун в окрестностях Славянска и Краматорска (Донецкая область), получили подкрепление в 40 единиц техники.

Вечером 20 мая в Славянске украинские силовики возобновили активную фазу операции, обстреляв город из минометов. Целями военных стали железнодорожный вокзал и центральные улицы, один из снарядов попал в жилой дом и тот сгорел.

Мирное население продолжает покидать Славянск. Эвакуацию затрудняет то, что город фактически находится в блокаде, автомобильное и железнодорожное сообщение с ним нарушено.

Между тем украинские военнослужащие заявляют, что задержали на востоке страны двух человек, которые, по их данным, "вели разведку у блокпостов" во время операции. У задержанных изъяли две единицы РПГ-26, две единицы РПГ-7В, автомат Калашникова, а также боеприпасы к оружию. В настоящее время задержанные находятся в лагере украинских силовиков и уже дали показания.

Украинский миллиардер Ринат Ахметов назвал сторонников федерализации из самопровозглашенной "Донецкой народной республики" "кучной проходимцев, которые терроризируют Донбасс".

"Я убежден, что ДНР обманывает людей. Они обманывают народ Донбасса. Это проходимцы, они взяли в заложники весь Донбасс и терроризируют его", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании АО "Систем Кэпитал Менеджмент", принадлежащей Ахметову.

Ахметов подчеркнул, что Донбассу с ДНР "не по пути", поскольку ополченцы ведут Украину "к краху, к нищете, к голоду и холоду". "Своими действиями они не защищают Донбасс, они уничтожают Донбасс", — подчеркнул он.

Бизнесмен также выразил благодарность всем, кто принял участие в акции "Голос Донбасса", состоявшейся накануне в Донецке. Акция собрала несколько сотен человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !