Foto: Reuters/Scanpix
МИД Украины передало России ноту с требованием подтвердить факт отсутствия военнослужащих Вооруженных сил России за пределами мест базирования Черноморского флота в Украине. Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебийнис.

Нота была передана сотруднику российского посольства, который был приглашен в украинский МИД. Как сообщает УНИАН, ноту передали послу Михаилу Зурабову.

Комментируя претензии, Перебейнис обвинил российскую сторону в попытке "скрывать факты пребывания российских военных на территории АРК". На территории полуострова, по его словам, продолжаются нападения на украинские военные объекты, сообщает "Интерфакс".

По словам Перебийниса, сейчас Россия скрывает присутствие в Крыму около 3600 военнослужащих. На вопрос журналистов, сколько вообще нот было передано российской стороне за последнюю неделю, Перебийнис ответил, что их было десять, однако ответы получены только на первые две. Все остальные ноты Россия проигнорировала.

Перебийнис также сообщил, что руководство СНГ отказалось 7 марта проводить внеочередное заседание Совета министров иностранных дел, посвященное вторжению российских войск в Крым. По его словам, накануне состоялся телефонный разговор заместителя министра иностранных дел Украины Андрея Олефирова с исполнительным секретарем, главой исполкома СНГ Сергеем Лебедевым.

Украинский МИД просил созвать на 7 марта внеочередное заседание Совета министров иностранных дел стран-членов СНГ, посвященное ситуации в Крыму. "Лебедев проинформировал, что в связи с графиком визитов преимущественное большинство министров иностранных дел не смогут принять участия в заседании", — сказал он.

Перебийнис добавил, что украинская сторона в ответ предложила Лебедеву провести заседание 12 марта. Исполнительный секретарь заявил, что приложит усилия для его организации, передает Liga.net.

В Крыму в последнее время на ряде объектов — как гражданских, так и военных — были замечены вооруженные люди. Украинские источники, в том числе и официальные, утверждают, что это российские военнослужащие. В руководстве РФ это опровергают. 

Президент РФ Владимир Путин заявил, что люди в камуфляжной форме, взявшие под контроль объекты в Крыму, являются представителями местной самообороны. С опровержением выступило и министерство обороны РФ.

Как сообщалось, 5 марта правоохранительные органы Украины начали уголовное производство в отношении командующего Черноморским флотом РФ вице-адмирала Александра Витко. Его обвиняют в том, что он якобы призывал украинских военных сдать оружие и отдавал приказы о нападении на военные объекты в Крыму.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!