Foto: RIA Novosti/Scanpix
Украинские телеканалы НТН и "Интер" продолжат транслировать матчи чемпионата мира по футболу в России, несмотря на протесты радикалов и критику некоторых политиков.

Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания в Facebook пояснил, что Киев вынужден действовать подобным образом, чтобы погасить долг перед Европейским союзом вещателей, и чтобы не остаться без ЧМ-2022, который пройдет в Катаре.

Также стало известно, что освещать чемпионат мира в России будут журналисты украинского телеканала "Интер". Съемочные группы телеканала побывают во всех городах, принимающих чемпионат мира. Кроме того, "Интер" планирует показывать дневники чемпионата.

В 2012 году Национальная телекомпания Украины приобрела пакет, в который входили права на показ матчей чемпионатов мира по футболу 2018-го и 2022 годов. В 2013 году сублицензия на показ половины матчей была передана компании "Интер Медиа Групп", сообщает Newsru.com.

Как рассказал Аласания, когда НОТУ заявила о том, что не будет показывать ЧМ-2018 в России, у нее появился долг перед Европейским союзом вещателей. Украинским телевизионщикам также грозили штрафные санкции за отказ от трансляций, а в случае неуплаты долга их лишат права на показ соревнований в Катаре.

В итоге НОТУ согласилась продать сублицензию на показ второй половины игр. По этой причине долг удастся погасить и сохранить возможность показа ЧМ-2022.

Долг Украины перед Европейским союзом вещателей копился с 2016 года. При этом европейцы регулярно напоминали о нем и угрожали штрафом за неоплату, а также лишением прав на показ следующего чемпионата, отмечает ТАСС.

Как сообщалось, в мае 2017 года Аласания заявил, что намерен добиваться отказа от трансляций матчей ЧМ-2018 из России, даже если это будет стоить ему должности. В декабре 2017 года НОТУ отказалась транслировать жеребьевку группового этапа чемпионата в Государственном Кремлевском дворце. А в феврале 2018 года Федерация футбола Украины отказалась от своей квоты на покупку билетов на матчи ЧМ-2018.

12 февраля НОТУ отказалась от трансляций матчей ЧМ-2018. Тогда Аласания признался, что отказ от многомиллионного проекта стал трудным решением. 5 мая Аласания назвал "смертью для украинского телевидения" показ матчей чемпионата мира.

В мае Верховная Рада обсуждала вопрос о запрете трансляций матчей ЧМ в России, но для положительного решения не хватило голосов депутатов. Однако Украина отказалась от выкупа положенной квоты на приобретение билетов на матчи и не аккредитовала журналистов.

На этой неделе радикалы устроили акцию возле штаб-квартиры телеканала "Интер" в Киеве: они требовали отказаться от трансляций матчей ЧМ-2018. Ранее бойкотировать чемпионат мира в России призывали президент Украины Петр Порошенко, глава МИД страны Павел Климкин, спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Чемпионат мира по футболу проходит в России с 14 июня по 15 июля. Сборная Украины на турнир не отобралась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!