Foto: Reuters/Scanpix

Украина оборудовала на границе с Россией противотанковые рвы длиной в 230 км. Фортификационные сооружения появились в 2015 году в Харьковской и Черниговской областях.

Помимо рвов, были установлены 32 наблюдательные вышки, обустроено 115 км рокадных дорог, 72 км металлического заградительного забора и девять огневых позиций на 10 человек и пять опорных пунктов, говорится в отчете о результатах выполнения программы деятельности кабинета министров Украины.

Украина также приобрела четыре боевые модуля на базе легкобронированной платформы "Тритон" и развернула систему оптико-электронного наблюдения в Дергачевском районе Харьковской области.

Как сообщалось, в сентябре 2014 года Украина запустила проект "Стена": украинскими военными были укреплены выкопанные несколько лет назад приграничные рвы. Первые работы начались в Харьковской области, где прорыли противотанковый ров длиной 17 км.

Тогда же премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украине необходима новая оборонная доктрина, в которой "Россия должна быть признана государством-агрессором, основное и единственное государство, которое угрожает территориальной целостности Украины". Он обещал, что на работы по возведению "Стены" будет потрачено около 60 миллионов евро.

Строительство планировалось реализовать в два этапа: на первом — обустроить участки границы, которые находятся вне зоны конфликта на Донбассе, на втором, который начнется по окончании боевых действий, — укрепить границу на участке протяженностью примерно 400 км в Донецкой и Луганской областях.

Если брать ситуацию в целом, то строительство инженерных сооружений с украинской стороны было начато еще в 2005 году. Тогда выкопанные траншеи предназначались для борьбы с контрабандой, напоминает Newsru.com.

Первым с предложением возвести на границе стену выступил миллиардер губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, заочно арестованный в России и объявленный ею в международный розыск в рамках дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны и обвинений в других преступлениях. Летом 2014-го предложил президенту Украины Петру Порошенко создать заградительный забор вдоль Донецкой, Луганской и Харьковской областей, оценив стоимость проекта в 100 миллионов евро.

В российском МИД заверяют, что Россия не намерена строить стену на границе с Украиной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!