Фото: Publicitātes foto

Власти Украины приняли решение отложить Ялтинский саммит глав государств Центральной и Восточной Европы, который президент Украины Виктор Янукович собирался принять 11-12 мая в Крыму. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

"В связи с невозможностью ряда глав европейских государств принять участие в саммите глава государств Центральной Европы в Ялте Украина считает целесообразным перенести его и провести в более поздние сроки", — сообщил пресс-секретарь украинского МИД Александр Дикусаров, передает "Интерфакс-Украина".

7 мая отказался от участия в саммите 14-й по счету президент — глава Черногории Филип Вуянович, который пояснил, что не приедет в Крым в знак протеста против отношения украинских властей к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко. По его словам, обращение с ней в колонии не вписывается в понятие соблюдения прав человека.

Вуянович стал пятым президентом, который прямо заявил об отказе от участия в саммите из-за дела Тимошенко, — после президентов Румынии, Албании, Хорватии и Чехии. Президент Германии прямо об этом не сказал, но именно эта причина исходила из комментариев МИД Германии.

В свою очередь президенты Болгарии, Латвии, Эстонии, Италии, Австрии и Словении отказались прибыть на саммит, официально сославшись на другие причины, но при этом в некоторых случаях все же была высказана обеспокоенность делом Тимошенко.

Подтвердили свое участие в саммите президенты Литвы, а также Польши, Словакии и Молдовы. В Венгрии новоизбранный президент Янош Адер займет должность 10 мая и, предполагалось, что прибудет в Ялту.

В конце апреля в СМИ были опубликованы фотографии гематом на теле отбывающей тюремное заключение Тимошенко. По утверждению экс-премьера, эти телесные повреждения были нанесены ей сотрудниками колонии, принудительно доставлявшими ее в больницу.

Как сообщалось, Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !