Foto: RIA Novosti/Scanpix

В районе города Лутугино Луганской области украинская армия захватили две единицы БМД (Боевая машина десанта). Обнаруженные в машинах документы указывают на ее принадлежность российской 76-й (Псковской) дивизии ВДВ.

В захваченных машинах найдены журналы нарядов, вечерней поверки, увольнительных, другая военная документация, а также банковские и другие карты на имя Ильи Максимова. Информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности и обороны Украины подтвердил этот факт.

В свою очередь, Министерство обороны России назвало фальшивкой сообщения о "захвате" на Украине данной российской техники. По словам представителя министерства генерал-майора Игоря Конашенкова, все представленные служебные документы, якобы найденные в бронемашине, выполнены на старых формах (шаблонах), которые в российской армии перестали использовать около пяти лет назад.

"Да и непонятно, зачем в бронемашине возить такую обширную библиотеку, включая даже журнал увольнения рядового состава?", — заявил представитель российского оборонного ведомства.

"Не будем забывать, что на вооружении украинской армии со времен СССР имеется достаточное количество БМД, — также подчеркнул российский генерал и добавил. — В общем ряду ежедневных "разоблачений" российского присутствия на территории Украины это уже 1001-е "свидетельство. Вполне вероятно, что следующим "неоспоримым фактом" станет захваченный в ходе "ожесточенных боев" автомат Калашникова или граната Ф-1 с подробными личными дневниками якобы российских солдат".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!