Foto: Reuters/Scanpix
Госпогранслужба Украины временно запретила въезд в страну гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет на всех видах транспорта. Такое решение объяснили возможными провокациями и угрозой террористических актов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу украинского ведомства.

"В связи с информацией о возможных провокациях на государственной границе и террористических актах, пограничниками временно усилен контроль за гражданами, которые въезжают в страну из РФ", — сообщили в Госпогранслужбе Украины.

В Госпогранслужбе пояснили, что ведомством "временно приняты такие меры, которые, соответственно, касаются в первую очередь мужчин, которые физически здоровы" и которые, по мнению госпогранслужбы "могут каким-то образом влиять" на обстановку на востоке Украины, сообщает РИА "Новости". Уточняется, что принятые ведомством меры касаются не только самолетов, но всех видов сообщений на транспорте.

Ранее на сайте авиакомпании "Аэрофлот" появилась информация о том, что Украина закрывает въезд на территорию страны для граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, которые не следуют с семьей или детьми.

Пропуск этой категории лиц будет осуществляться только по решению начальника пограничного отряда после проведения контроля лишь в экстренных случаях при наличии: документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, заверенных оригиналов приглашений юридических и физических лиц или на основании разрешения от Госпогранслужбы Украины, сообщает сайт "Аэрофлота".

Кроме того, запрещен въезд в Украину и гражданам самой Украины мужского пола возрастом от 16 до 60 лет, которые зарегистрированы на территории АР Крым и города Севастополь.

Пропуск этой категории лиц будет осуществляться по решению начальника пограничного отряда в случае следования на похороны близких родственников, наличия документов о тяжелой болезни родственников, билетов на самолеты, туристических ваучеров или по разрешению Госпогранслужбы.

Такие же запреты коснутся и гражданок Украины в возрасте от 20 до 35 лет, которые зарегистрированы на территории АР Крым и города Севастополь. Но их все же будут пропускать на территорию Украины по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий.

Указанные ограничения не применяются в отношении летчиков и экипажей самолетов, а также инженерно-технического персонала авиакомпании.

Между тем украинская Госпогранслужба сообщает, что в железнодорожном пункте контроля "Мелитополь" сотрудники обнаружили почти 5 млн. гривен. Деньги везли из Крыма на материковую часть Украины трое украинцев, жителей Севастополя. Они следовали поездом "Севастополь — Днепропетровск".

Во время пограничного контроля правоохранители приняли решение осмотреть их вещи более тщательно. Деньги были обнаружены в двойных днищах чемоданов граждан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!