Foto: AP/Scanpix

Служба безопасности Украины (СБУ) начала расследование уголовного дела по факту "действий, направленных на захват государственной власти". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В СБУ уточнили, что 8 декабря в реестр досудебных расследований внесены данные по факту "совершения отдельными политиками незаконных действий". О каких именно политиках идет речь, пока неизвестно.

Ранее, в воскресенье, депутат Верховной Рады от партии "Батькивщины" Сергей Пашинский потребовал от президента Виктора Януковича в течение 48 часов отправить в отставку премьера Николая Азарова и арестовать министра внутренних дел Виталия Захарченко. В противном случае оппозиция пригрозила заблокировать резиденцию президента в Межигорье.

Незадолго до заявления Пашинского несколько десятков тысяч оппозиционеров, которые участвовали в народном вече, устроили пикеты в правительственном квартале Киева. Они установили палатки и выстроили баррикады на улице Грушевского, на которой находится здание кабинета министров Украины, а также на Банковой возле администрации президента. Как отмечают в твиттере очевидцы, Грушевского оказалась блокирована полностью.

Народное вече прошло днем, 8 декабря, на Майдане Незалежности. На акцию, по разным данным, пришло от 50 тысяч до 500 тысяч человек.

Украинские правоохранительные органы уже расследуют 50 уголовных дел по факту столкновения сотрудников милиции и оппозиционеров, которые произошли в конце 30 ноября и 1 декабря. Нарушителям в основном вменяется хулиганство, сопротивление милиции, нанесение вреда здоровью. Также МВД обещало расследовать избиение журналистов, освещавших уличные акции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!