Foto: AFP/Scanpix

Город Красный Луч Луганской области захвачен украинскими силовиками, в результате Донецк и Горловка оказались в окружении, сообщает РИА Новости со ссылкой на командующего ополчением Игоря Стрелкова.

"Случилось то, о чем я неоднократно предупреждал", — прокомментировал это событие Стрелков.

Почти все казаки бежали, сейчас в городе находится только небольшой их отряд. Донецко-Горловская группировка войск Новороссии полностью окружена, пишет источник.

Накануне украинские войска взяли Марьинку. Представители батальона "Донбасс" сообщили на своей странице в Фейсбуке, что несмотря на взятие города под контроль, в округе еще остается значительное количество представителей вооруженных формирований самопровозглашенных "народных республик".

Замглавы президентской администрации Украины Валерий Чалый заявил в эфире Первого национального телеканала о том, что Российская Федерация в ночь на субботу, 9 августа, якобы готовила провокацию на российско-украинской границе, сообщает Лента.ру.

По его словам, это могло привести "к непредсказуемым событиям и эскалации напряжения".

"По направлению к украинской границе двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой РФ. Якобы по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста (МККК) в Украину должна была войти гуманитарная колонна с "миротворцами", очевидно, для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт", — говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

Также Чалый сообщил, что остановить якобы готовившуюся провокацию удалось после того, как президентом Украины Петром Порошенко "был собрал оперативный штаб и срочно проведены переговоры с мировыми лидерами".

При этом, по словам Чалого, МККК опроверг информацию о том, что Москва согласовала процедуры прохождения гуманитарной колонны.

Российская сторона пока никак не прокомментировала данные обвинения Украины.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Украина начала процедуру подачи иска против России в межгосударственный Международный суд ООН.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!