Foto: AFP/Scanpix

Под восточноукраинским городом Славянск в Донецкой области во вторник началась крупная операция украинских силовиков против сепаратистов.

Сообщается о применении бронетехники и вертолетов. О результатах боев и потерях сторон поступают разные сведения.

Известно, как минимум, об одном уничтоженном украинском бронетранспортере.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, операция украинских силовиков происходит в районах городов Краматорск и Красный Лиман — это два города, расположенных неподалеку от Славянска.

Эти данные подтверждаются сообщениями со стороны сепаратистов.
Кроме того, сообщалось также об уничтожении штурмовика Су-25, однако официальный представитель командования операции украинских сил Владислав Селезнев опроверг эти данные.

Столкновения на севере

Об уничтожении БТР сообщил на своей странице в Facebook координатор украинской группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его словам, колонна двигалась в район Славянска с северо-запада, из города Изюм.

РИА Новости со ссылкой на сепаратистов передает о наступлении сил национальной гвардии Украины с применением бронетранспортеров со стороны Красного Лимана — к северо-востоку от Славянска.
Согласно заявлениям сепаратистов, несколько БТР подбиты из РПГ.

Данные о погибших приводит только Тымчук. По его информации, погиб один военнослужащий. О потерях с противоположной стороны не сообщается.

Бой под Семеновкой

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил на своей странице в Facebook, что в районе Славянская "идет активная наступательная фаза АТО".

Он предупредил жителей Славянска, Краматорска и Красного Лимана оставаться дома и не подходить к позициям сепаратистов.При этом Аваков рассказал о бое в районе села Семеновка. Этот населенный пункт расположен к юго-востоку от Славянска, в районе города Краматорск.

Данные о бое в районе села с таким названием РИА Новости подтвердили в штабе сепаратистов, однако там сказали, что это восточный пригород Славянска. На карте к востоку от города села с таким названием нет.

Аваков утверждает, что в районе Семеновки в ходе атаке при поддержке БТР были уничтожены блокпосты сепаратистов.

Те в свою очередь говорят о применении армейской авиации и о том, что атаку вооруженных сил Украины им удалось отбить, а несколько БТР — сжечь.

Взрывы в Луганске

Накануне в районе администрации центра соседней области города Луганск произошло несколько взрывов.

В интернете появилась видеозапись, на которой видны вспышки взрывов в парке перед зданием администрации.

На других видеороликах показаны последствия взрывов: раненые люди, в том числе и тяжелораненые, поврежденная стена здания администрации, сломанные деревья, следы на земле, которые, как говорят люди за кадром, являются воронками от взрывов боеприпасов.

Основная версия — штурмовик Су-25 ВВС Украины якобы обстрелял здание ОГА в Луганске неуправляемыми реактивными снарядами.

Однако после появления видеозаписей в сети появились комментарии, согласно которым взрывы могли стать следствием неудачного выстрела из ПЗРК сепаратистами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!