Foto: RIA Novosti/Scanpix

Савченко еще после оглашения приговора пообещала, что объявит сухую голодовку сразу после вступления приговора в силу. Это случилось в ночь на 5 апреля в связи с тем, что в отведенные десять дней с момента оглашения ни одна сторона его не обжаловала.

Ранее защита украинской военнослужащей, следуя ее указаниям, отказалась обжаловать приговор суда. Как заявил Фейгин, его подзащитная считает невозможным добиться справедливости в российских судах, поэтому не видит смысла подавать апелляцию.

В свою очередь, украинский президент Петр Порошенко передал Савченко слова поддержки через генконсула.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области России признал Савченко виновной в причастности к гибели журналистов ВГТРК на Украине и приговорил ее к 22 годам лишения свободы, добавив к сроку штраф 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы.

Савченко отрицает вину и утверждает, что попала в плен за час до гибели российских журналистов, поэтому не может быть к ней причастна. Она также заявляет, что ее насильно увезли в Россию, что нельзя считать незаконным переходом границы.

Осужденная отказалась признать легитимность российского суда и выразила надежду, что власти Украины найдут способ вернуть ее на родину, обменяв на кого-либо из задержанных на Украине россиян.

5 апреля приговор летчице вступил в законную силу в автоматическом порядке, так как защита отказалась его обжаловать. 3 марта Савченко начала сухую голодовку, которую прекратила 10 марта по просьбе президента Петра Порошенко.

В СМИ сообщалось, что прорабатывается вариант обмена Савченко на российских граждан, находящихся в заключении на Украине, в частности, на Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых Киев обвиняет в ведении войны на территории Украины.

Ранее Порошенко заявил о готовности обменять Савченко при поступлении соответствующего предложения. По словам Порошенко, он хотел бы видеть Савченко "в нашем обновленном правительстве".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!