Foto: Sputnik/Scanpix

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов ВГТРК, объявила сухую голодовку. Об этом в Twitter сообщил ее адвокат Илья Новиков.

Накануне в ходе прений сторон Савченко пообещала начать голодовку, если суд будет думать о наказании больше двух недель. Обвиняемая допустила, что приговор по ее делу может быть вынесен посмертно.

Также украинская летчица заявила, что не собирается ждать обмена на россиян, находящихся под стражей на Украине. "Я не предмет торга", — подчеркнула она.

По заявлениям адвокатов, 3 марта защита ожидала последнего слова обвиняемой и рассчитывала узнать дату приговора. Суд перенес рассмотрение дела на 9 марта, не дав Савченко выступить с последним словом. В связи с этим она объявила сухую голодовку.

Как сообщалось, 2 марта гособвинение в ходе слушаний в Донецком суде Ростовской области РФ попросило для украинской военнослужащей 23 года лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 100 тысяч рублей.

По словам прокурора, в "деле Савченко" все доводы защиты опровергаются следствием, передает "Интерфакс". В ответ Савченко назвала подобное заявление "бредом".

"Это бред! То, что вы говорите, — бред! Вы не провели экспертизу и не можете утверждать, что телефонный биллинг, который имеется в распоряжении адвокатов, неправильный", — заявила она.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года. По версии СКР, Савченко была арестована в Воронеже в июле прошлого года, когда пересекла границу под видом беженки из Украины без документов. Сама депутат Рады настаивает, что была похищена и незаконно перевезена на территорию России.

Ранее Савченко уже объявляла голодовку. В декабре 2014-го она отказалась от приема пищи, а в феврале 2015-го — от инъекций глюкозы. В марте прошлого года украинка согласилась употреблять в пищу куриный бульон и попросила разработать для нее сбалансированное питание для выхода из голодовки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!