Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству двух российских журналистов под Луганском летом 2014 года, выступила с последним словом в суде города Донецка Ростовской области РФ.

Савченко предрекла появление Майдана в России и пообещала продолжить сухую голодовку, которую она держит с 3 марта.

"Майдану в России быть! Я хочу показать своим примером, что в России тоталитарный режим можно скрутить в бараний рог", — заявила Савченко, после чего взобралась на скамейку и показала суду средний палец.

Вслед за этим переводчик зачитал полный текст последнего слова украинской военнослужащей, которое также опубликовано на ее странице в Facebook.

В своем послании Савченко отмечает, что будет голодать до тех пор, пока Россия не вернет ее "живой или мертвой" на Украину. Она также дала понять, что рассчитывает на дипломатические способности президента Украины Петра Порошенко, который обещал матери подсудимой вернуть ее на Украину "еще на майские праздники 2015", передает РБК.

Украинская летчица надеется, что десять дней до вступления в силу приговора у ворот СИЗО будут день и ночь стоять ее сестра или мать.

Савченко отметила, что рассчитывает на сочувствие не только соотечественников, но и "честных и порядочных россиян", которые будут приносить горячий чай, бутерброды и теплые одеяла. Подавать апелляцию на решение суда Савченко не намерена.

После выступления переводчика Савченко дала понять, что суд, неожиданно объявив перерыв 3 марта и, таким образом, отсрочив ее последнее слово, "украл у нее неделю жизни".

"Теперь у суда есть только неделя на вынесение решения. Хотите показать свою силу, показывайте, но помните, что мы играем на мою жизнь. Ставка высока, и мне нечего терять", — отметила Савченко, подчеркнув, что будет и дальше держать сухую голодовку.

Адвокат подсудимой Николай Полозов сообщил, что объявившая сухую голодовку Надежда Савченко чувствует себя неважно. "Надя говорит, что у нее лихорадка, температура около 38 градусов. Но выступать в суде намерена, несмотря ни на что", — написал перед заседанием Полозов в своем Twitter.

"Суд отказался выдать разрешение на свидание сестре и матери Савченко, а также украинским медикам для обследования", — также сообщил он.

Приговор украинской военнослужащей будет оглашен 21-22 марта.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что переговоры по обмену Савченко не ведутся. "Переговоры по обмену Савченко не велись и не ведутся. Этого не могло быть ни в теории, ни на практике до решения суда", — сказала она.

2 марта гособвинитель попросил суд приговорить украинскую летчицу к 23 годам лишения свободы и штрафу в 100 тысяч рублей. Он заявил, что мотивом преступлений послужила ненависть и вражда по отношению к жителям Луганской области и гражданам России.

По версии обвинения, Савченко, воюя на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", вела корректировку огня по позициям ополченцев, в результате чего погибли два сотрудника ВГТРК. В июле 2014 года она была задержана в России "без документов под видом беженки". Защита утверждает, что Савченко была взята в плен на территории Украины, а затем перевезена в РФ, и призывает суд оправдать ее.

Как сообщалось, Госдеп США считает судебный процесс над украинской летчицей неуважением по отношению к обязательствам, взятым на себя Россией в рамках минских договоренностей.

Депутаты Европарламента обратились к верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерике Могерини с призывом принять "список Савченко" — сейчас в черном списке 29 кандидатур. В случае принятия списка их активы в Европе будут конфискованы, а въезд туда — запрещен.

В "списке Савченко" — президент РФ Владимир Путин, глава ФСБ РФ Александр Бортников, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, сотрудники Следственного комитета РФ, а также лидер самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий.

В случае принятия "список Савченко" станет прямой аналогией "списка Магнитского", в который было включено в США около 60 лиц, причастных к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !