Foto: DELFI

Лидеры ведущих оппозиционных сил Украины — "Батькивщины", "Свободы" и УДАРа — сформулировали три главных требования, после выполнения которых они готовы будут начать переговоры с властью. Как сообщает "Интерфакс", речь идет об отставке правительства, освобождении задержанных участников "Евромайдана" и наказании виновных в силовом разгоне митинга 30 ноября.

Условия переговоров были объявлены на пресс-конференции, которую провели в Киеве глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и руководители "Свободы" и УДАРа — Олег Тягнибок и Виталий Кличко. Целью переговоров, которые они готовы вести с властью после выполнения их требований, оппозиционеры назвали формирование "технического правительства" для подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Кроме того, на переговорах предполагается решить вопросы о досрочных выборах президента и Верховной Рады и возможных изменениях украинской конституции.

Ранее, 5 декабря, о возможности переговоров на тему досрочных выборов заявили украинские власти в лице вице-премьера Сергея Арбузова. При этом глава правительства Николай Азаров назвал условием переговоров освобождение административных зданий, которые оппозиция заняла в ходе протестных акций в Киеве, в частности столичной мэрии. Между тем 6 декабря представителей оппозиции, включая Яценюка, вызвали в прокуратуру для дачи показаний о столкновениях между демонстрантами и милицией.

Протестные акции в Киеве и других городах Украины начались в ноябре из-за решения правительства отложить подписание договора с ЕС. Ранним утром 30 ноября митинг на Майдане Незалежности был разогнан силами спецподразделения МВД "Беркут". Впоследствии беспорядки в украинской столице продолжались, и в общей сложности из-за них пострадало около трехсот человек, задержано шестнадцать активистов. Оппозиционные фракции пытались добиться отставки правительства Азарова через Верховную Раду, но успеха не достигли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!