Foto: Publicitātes foto
Верховная Рада Украины не приняла законопроекты, позволявших осужденной экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу. Все шесть законопроектов набрали не более 195 голосов при 226 необходимых. Такое решение парламента оппозиция встретила криками "Ганьба" ("Позор"). При этом ранее Рада приняла евроинтеграционный закон о выборах.

Украинские власти в последнее время обсуждали вариант с выездом Тимошенко на лечение за рубеж (экс-премьер уже больше года находится в харьковской больнице в связи с заболеванием позвоночника), что, по мнению наблюдателей, фактически означало бы ее освобождение.

Специально для этого в Верховной Раде были зарегистрированы несколько законопроектов, позволяющих отправлять заключенных на лечение за границу, а первое их рассмотрение состоялось 21 ноября.

Всего в повестке дня было несколько законопроектов (о лечении заключенных за границей, которые могли решить вопрос Тимошенко) разных авторов с разными формулировками. Ранее депутаты Партии регионов заявляли, что будут голосовать только за тот законопроект, который будет разработан рабочей группой.

За законопроект Анжелики Лабунской проголосовали 194 депутата; за законопроект Арсения Яценюка — 192 депутата; за законопроект Сергея Мищенко — 195 депутатов; за законопроект Владимира Купчака — 193 депутата; за законопроект Олега Ляшко — 190 депутатов; за законопроект Андрея Кожемякина — 195 депутатов.

Три оппозиционные фракции — "Батькивщина", УДАР и "Свобода" — голосовали за все из них. Партия Виктора Януковича — Партия регионов — законопроекты не поддержала, как и Компартия (КПУ).

Среди регионалов поддержали отдельные проекты о лечении заключенных за рубежом лишь Нестор Шуфрич и Ирина Бережная.

Лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что фракция "в этом шабаше принимать участия не будет". Народный депутат от Партии регионов Анна Герман возмутилась предложением лидера фракции "Батькивщина" Яценюка, чтобы президент Янукович дал указание своей фракции проголосовать за все евроинтеграционные законы.

Герман подчеркнула, что в Европе, куда движется Украина, парламент — независимая ветвь власти, и президент не может давать ему указания. Она отметила, что рабочая группа по подготовке согласованного законопроекта должна продолжить свою работу.

В свою очередь, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк пригрозил Януковичу тюремным сроком от 10 до 15 лет. Яценюк обратил внимание на то, что европейский вектор Украины зафиксирован в законе о принципах внутренней и внешней политики, и нарушение этого положения может расцениваться как государственная измена, за что Уголовный кодекс и предусматривает данный срок.

Ранее парламент принял евроинтеграционный закон о выборах. Чтобы выполнить все условия ЕС на пути подписания соглашения об ассоциации, парламент должен принять еще два — закон о прокуратуре, а также законопроект о лечении заключенных, который открыл бы путь для Юлии Тимошенко выехать из страны.

Решение "вопроса Тимошенко" является условием для заключения соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев рассчитывает подписать в Вильнюсе 28-29 ноября.

Юлия Тимошенко была арестована в 2011 году. Экс-премьера обвинили в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией, суд приговорил ее к семи годам тюрьмы. В отношении Тимошенко в настоящее время расследуются и другие уголовные дела. Сама она отвергает все обвинения в свой адрес, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!