Вчера министерство обороны Украины, наконец, официально признало, что жилой дом в пригороде Киева, городе Бровары был поражен тактической украинской ракетой. Сам взрыв в доме произошел во второй половине дня в четверг, 20 апреля. В результате него погибли три человека, а пятеро были ранены.
Странный вертикальный взрыв в минувший четверг сверху донизу разрушил почти все межэтажные перекрытия одного жилого дома в Броварах. В результате трое жильцов дома погибли, а пятеро получили различные травмы. Версия о том, что в дом попала тактическая ракета, с проходивших неподалеку учений, рассматривалась с самого начала расследования, сообщает НТВ. Однако командование украинской армии поначалу всячески отрицало эту версию.

Вчера им все же пришлось признать, что в жилой дом действительно попала металлическая болванка, имитировавшая боевой заряд ракеты. Ее запуск был произведен в 80-ти километрах от места трагедии, но, как выяснилось, система управления ракеты дала сбой.

В момент попадания болванки в жилой дом ее вес составлял около тонны. Удар такой силы почти насквозь пробил дом, вызвал взрыв газопровода и превратил саму болванку в мелкие осколки. Это дало возможность украинским военным четыре дня тянуть с признанием очевидных фактов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !