Foto: Sputnik/Scanpix

Группа активистов, которые называют себя украинскими патриотами, поставила ультиматум оперной певице Марии Максаковой, вдове убитого на Украине экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление активистов в фейсбуке.

Активист Игорь Громов пригрозил, что если Максакова останется в стране, то "патриоты" могут начать действовать.

"Если депутат партии "Единая Россия" Максакова не прислушивается к указанным условиям, мы, украинские патриоты, будем действовать по отношению к ней с точки зрения своей совести", — заявил Громов.

По его словам, активисты продолжат "дело предыдущих поколений", которые отстаивали независимость Украины. При этом Громов не стал объяснять, почему они решили поставить Максаковой именно сейчас — в последнее время она не делала никаких политических заявлений.

Экс-депутат Госдумы РФ подтвердила, что получила ультиматум от имени "украинских патриотов", согласно условиям которого она должна покинуть территорию Украины в течение 72 часов.

По словам Максаковой, по факту угроз в ее адрес на Украине уже заведено уголовное дело. Также она поблагодарила лично президента Украины Петра Порошенко за "искреннее участие в ее судьбе" и предоставленную охрану.

Денис Вороненков вместе с женой Марией Максаковой переехал жить вместе с семьей в Киев в декабре 2016 года. Он получил украинское гражданство и, как утверждает Генеральная прокуратура Украины, по собственной инициативе дал показания по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича.

23 марта 2017 года Вороненков был смертельно ранен несколькими выстрелами в упор в центре Киева. Телохранитель Вороненкова тоже получил пулю во время этого нападения, но ответным выстрелом смог смертельно ранить нападавшего.

Правоохранители опознали в убийце уроженца Павлограда, Днепропетровской области, Павла Паршова. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГРУ Минобороны Украины и Киевская прокуратура раскрыли убийство. Его заказчиком он назвал "подконтрольного ФСБ уголовного авторитета", гражданина РФ Владимира Тюрина, который восемь лет назад был гражданским мужем жены Вороненкова — Марии Максаковой.

"Тюрин согласился на финансирование и организацию убийства в обмен на преференции со стороны российских спецслужб, касающиеся контроля уголовных группировок на территории России и некоторых стран СНГ", — заявил Луценко.

Остальные причастные к преступлению — граждане Украины, среди которых руководитель преступной группы Юрий Василенко, соорганизатор преступной группы Александр Лось, исполнитель убийства Паршов, водитель Ярослав Тарасенко и соучастник Ярослав Левенец.

Из них были арестованы только Лось и Тарасенко. Тюрину-старшему, Василенко и Левенцу заочно сообщили о подозрении, но их местонахождение украинским правоохранителям неизвестно. В марте 2018 года Максакова заявила о наличии доказательств причастности ее бывшего гражданского мужа Владимира Тюрина к убийству Вороненкова.

После убийства Вороненкова у оперной певицы остались лишь дома и квартиры, приобретенные до замужества с экс-депутатом Госдумы РФ. А единственный подарок, который Вороненков успел сделать Максаковой до отъезда на Украину — апартаменты в башне "Москва-Сити".

Осенью прошлого года сообщалось, что вдова Вороненкова судится с его бывшей женой за наследство. Мария Максакова и ее сын Иван могут претендовать на часть элитной квартиры на Тверской в Москве, в которой живет бывшая супруга Вороненкова — Юлия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!