Foto: AP/Scanpix
Украинские спецслужбы задержали на территории страны двух российских офицеров — Федеральной службы безопасности и Главного разведывательного управления Вооруженных сил РФ, причастных к разжиганию противостояния на Востоке. Об этом 13 марта в интервью Громадському ТБ сообщил председатель СНБО Андрей Парубий.

По его словам, среди них есть и граждане Украины, то есть это агенты, которые были "законсервированными". Более подробно Парубий комментировать такие задержания не стал, сославшись на соображения секретности.

"То, что мы видели в Славянске — это террористы, прибывшие из-за границы", — подчеркнул он, выразив возмущение тем, что боевики прикрываются гражданским населением. "Мы для них пушечное мясо", — делает вывод Парубий.

"Мы будем нейтрализовывать и обезвреживать тех людей, которые приехали в Украину для того, чтобы разжигать гражданское противостояние", — отметил он.

Секретарь СНБО подчеркнул, что украинская разведка имеет достаточно доказательств причастности российских спецслужб к беспорядкам в восточных областях.

В то же время, Парубий, который недавно посетил Луганск, отметил, что среди пророссийских протестующих в городе, с которыми он общался, есть "много местных ребят, которые хотят переговоров, хотят выйти на результат".

"У них есть определенные требования, но на самом деле они совпадают с требованиями правительства", — подчеркнул он. Однако, по словам председателя СНБО, в процесс переговоров постоянно вмешивается третья сила, которая мешает достичь компромисса.

Также Парубий прокомментировал предстоящие четырехсторонние переговоры в Женеве. Он отметил, что украинская сторона будет представлена лишь представителями украинской власти, несмотря на требования России приобщить к ним, в частности, кандидата в президенты Михаила Добкина.

Встреча глав дипломатий Украины, Европейского Союза, Соединенных Штатов и России по урегулированию украинского кризиса состоится в Женеве 17 апреля.

Киев намерен предоставить доказательства причастности спецслужб РФ к сепаратистскому мятежу и захвату госучреждений на востоке страны.

13 апреля кандидаты в президенты Петр Порошенко и Юлия Тимошенко заявили, что на Востоке Украины не существует сепаратистских движений, там действуют отряды диверсантов и спецслужб России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!