Foto: Reuters/Scanpix
Представители Вооруженных сил Украины (ВСУ) во вторник начинают инспекцию в Ростовской области России, сообщает "Русская служба ВВС".

В этом нет ничего нового, поскольку подобные инспекции проводятся ежегодно — в соответствии с подписанным в Вене в 2011 году соглашением "О мерах укрепления доверия и безопасности" между странами-членами ОБСЕ. Этот документ предусматривает ежегодный обмен военной информацией, в т.ч. о военных силах, данными об основных системах вооружения и техники, а также посещение авиабаз и другое сотрудничество.

Выбранный украинской стороной инспектируемый район не случаен. Он занимает площадь около 15 тысяч квадратных километров и расположен на территории Ростовской области, прилегающей к районам Донецкой и Луганской областей Украины, которые сейчас контролируют пророссийские сепаратисты.

Украинские власти не раз утверждали, что Россия снабжает сепаратистов военной техникой, которая попадает в Донбасс именно через Ростовскую область. Москва последовательно отвергает эти обвинения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!