Foto: AP/Scanpix

Украина начала вывод военных из Крыма, сообщает "Интерфакс". Во время передислокации с территории полуострова военнослужащих Вооруженных сил Украины, ведутся переговоры о том, чтобы они возвращались из Крыма с техникой и вооружением, сказала замсекретаря СНБО Виктория Сюмар. "Наша принципиальная позиция, что перемещение украинских войск должно пройти с техникой и с оружием", — заявила Сюмар пресс-конференции в Киеве.

По ее словам, на континентальную часть выведены моряки с корабля "Кировоград", 47 лиц из первого отдельного батальона морской пехоты из Феодосии, все они временно расквартированы в Геническе. "Все эти люди, которые есть, они вышли с оружием", — добавила Сюмар. "Сейчас ведутся переговоры по выведению и дислокации других военных частей", — сказала она.

Между тем, под российское военное управление перешли 193 подразделения вооруженных сил Украины в Крыму, сообщил Генштаб ВС РФ. Их перечень официально не публикуется, однако названия некоторых из них широко известны, передает ИТАР-ТАСС.

После воссоединения Крыма с Россией наибольшее значение для Черноморского флота имеют те объекты, которые связаны с инфраструктурной сетью и определенными территориями, поскольку определить состояние украинской техники еще предстоит, считает военный эксперт из Севастополя, секретарь военно-научного общества Черноморского флота Сергей Горбачев.

В значительной степени пригодности находится наземный испытательный авиационный комплекс "Нитка", расположенный в селе Новофедоровка Сакского района Крыма. Он предназначен для подготовки летчиков палубной авиации. В последние годы он практически не использовался Украиной, у которой нет палубной авиации. Для России он сохраняет свое значение, поскольку в составе ВМФ РФ есть авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", который сейчас находится в Средиземном море, рассказал Сергей Горбачев.

Среди других уникальных объектов, перешедших под военное управление РФ, научно-исследовательский центр ВСУ "Государственный океанариум" в Казачьей бухте, который был создан в семидесятые годы прошлого века. В центре работали с дельфинами-афалинами, сивучами, морскими котиками, нерпами и дельфинами-белухами. При разделе ЧФ СССР объект отошел Украине. "У Украины не хватило возможностей и ресурсов для его поддержания. Он пришел в упадок. Теперь появляется возможность его возродить. Там осталось около 40 специалистов, патриотов своего дела. Надеюсь, что комплекс выйдет на прежний уровень", — говорит Горбачев.

Под военное управление РФ перешло также бывшее хранилище ядерного оружия в Краснокаменке (Феодосийский район). Этот уникальный объект в горах был построен в 1950 годы. Глубокие тоннели с рельсами прокладывались метростроем. После обретения Украиной безъядерного статуса, оружие из Краснокаменки было вывезено, но вся инфраструктура объекта осталась. Там дислоцировался полк спецназначения "Тигр", в компетенцию которого входила охрана хранилища и большой базы законсервированной техники. "Какой статус будет у этого места, сложно сказать", — рассказал Горбачев.

Среди других объектов — запасной пункт базирования Черноморского флота в Донузлаве, территория аэродрома "Мирный", который после перехода под управление Украины был утрачен, база дислокации береговых войск в Перевальном с уникальным тренировочным полигоном. "Каково сейчас состояние полигона, я с уверенностью не могу сказать… Но есть скелет, который можно нарастить", — говорит Горбачев.

Под управление РФ перешло и Высшее военно-морское училище имени Нахимова. "Сложно судить, в каком состоянии учебная база теперь. Но если в это училище вложить душу и средства, оно вновь будет выпускать высококлассных специалистов", — говорит Горбачев. На прошлой неделе президент РФ подписал распоряжение о воссоздании военного училища в Севастополе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!