Foto: Itar-Tass/Scanpix

Министр образования и науки Украины Сергей Квит предложил переименовать в новых учебниках по истории Великую Отечественную войну во Вторую мировую войну. Об этом сообщает РБК-Украина.

По мнению главы Минобрнауки, термин "Великая Отечественная война" использовался "с точки зрения величия Советского государства". "Это не была Отечественная война. Украина была жертвой разборок тоталитарных государств. Одно из этих государств дожило до сих пор, и Путин — это реинкарнация Сталина или, если хотите, Ленина", — заявил Квит журналистам.

При этом он подчеркнул, что изменения не коснутся учебников, изданных в старой редакции. "Речь идет о других учебниках, новых. Это дело историков… Будут конкурсы организованы, потом будут учебники", — пояснил глава ведомства.

Глава министерства образования и науки Украины Сергей Квит был назначен на этот пост после февральского госпереворота.

Ранее с инициативой изъятия из учебников по истории Украины термина "Великая Отечественная война" выступил директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Как сообщалось, в августе президент Украины Петр Порошенко предложил назвать в учебниках по истории события последних месяцев на Украине Отечественной войной 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!