Фото: AP/Scanpix/LETA

Арестованный российским судом военнослужащий Военно-морских сил Украины 19-летний Андрей Эйдер написал письмо из московского СИЗО, где содержится вместе с другими украинскими моряками. Послание Эйдера на своей странице в Facebook опубликовала журналистка телеканала UATV Таисия Турчин, сообщает Lenta.ru.

Эйдер указывает, что условия содержания в СИЗО можно назвать нормальными. "Есть книги, электрочайник, холодильник, батареи греют, могло быть гораздо хуже", — сообщает украинский моряк.

Он добавил, что раны, которые он получил в ходе инцидента в Керченском проливе, заживают, однако при ходьбе он по-прежнему хромает, а подниматься и спускаться по лестнице все еще тяжело.

Андрей Эйдер мечтает, чтобы его и других украинских моряков отпустили в течение ближайшего месяца. "Но мне кажется, что моей мечте не суждено осуществиться. Понятия не имею, на сколько это все затянется — полгода, год", — добавляет он.

"Самое трудное — смотреть в окно и видеть вдалеке сотни машин, людей, которые свободны. Кажется, вот она, свобода, она так далеко и так близко… Надеюсь на скорейшее политическое решение, пока времени прошло относительно немного. (…) Не хочется, чтобы об этом забывали, ведь 24 человека сидят просто так в СИЗО другой страны. Все эти люди — военные, они служат народу Украины", — написал моряк.

В конце письма Эйдер попросил не забывать о нем и других украинских моряках и вернуть их домой.

Как сообщалось, 24 украинских моряка были задержаны пограничным управлением ФСБ России в районе Керченского пролива 25 ноября. В тот день три корабля Военно-морских сил Украины — катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" — пересекли российскую границу, не реагировали на требования остановиться и начали опасное маневрирование, в связи с чем пограничникам пришлось применить против них силу. Украинские моряки были арестованы на два месяца, их этапировали в Москву.

Президент России Владимир Путин назвал конфликт "пограничным инцидентом". "Это провокация, которая организована действующей властью. Думаю, что и президентом действующим — в преддверии президентских выборов на Украине в марте следующего года", — заявил он.

Cекретарь СНБО Украины Александр Турчинов сказал, что украинские корабли вновь попробуют пройти через Керченский пролив. "Это для нас принципиально. Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру определенные самостоятельно новые морские границы в Черном море, де-факто легализировав оккупацию Крыма", — заявил он.

Турчинов также сказал, что Украина предложила западным партнерам, в том числе и НАТО, принять участие в новом проходе через пролив, но ответа пока не получила.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !