Фото: AFP/Scanpix

Украинский суд арестовал задержанное пограничниками крымское рыболовецкое судно "Норд", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря генпрокурора Украины Ларису Сарган.

По ее словам, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры АР Крым (структура в составе Генпрокуратуры Украины), которым на судно наложен арест. Судно находится в порту Бердянска (Украина).

Крымское управление ФСБ ранее возбудило уголовное дело по статье "угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава", информирует Gazeta.ru.

Украинские пограничники 25 марта задержали рыболовецкое судно "Норд" под флагом России в Азовском море с 10 членами экипажа, гражданами России. Украинские правоохранители завели уголовное дело по статье "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда с нее", санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Производственный кооператив "Рыболовецкий колхоз имени Первого мая" (Крым) обратился в российский МИД. По имеющемся данным, украинские пограничники опросили всех членов экипажа, но никого не забрали. Как отмечается, "Норд" находится на автономном снабжении: на борту есть запас продуктов на три дня, пресной воды хватит на шесть суток, а топлива — на пять суток.

В МИД России назвали задержание на Украине судна из России попыткой отомстить за Крым. Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона потребовала от Украины освободить членов экипажа рыболовного судна "Норд" и возвратить cудно его владельцу, передает РИА "Новости".

По его словам, произошедшее является очередной "провокационной выходкой" властей Украины в отношении россиян. "Применительно к экипажу судна украинские пограничники действовали просто как сомалийские пираты. Экипаж судна имел все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря и работал в строгом соответствии с действующими правилами рыболовства", — заявила Захарова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !