Foto: AFP/Scanpix
Украинский МИД требует от России официального разъяснения по законопроекту о порядке применения вооруженных сил РФ за пределами страны, инициированного президентом Дмитрием Медведевым. Об этом заявил и.о. замминистра иностранных дел Юрий Костенко, сообщает Delfi.ua со ссылкой на "Украинские новости".

"Мы поручили посольству в Российской Федерации спросить, как это касается украинской земли, украинского народа, поскольку на нашей территории находится российский Черноморский флот", — заявил дипломат.

По его словам, МИД обеспокоен внесением на рассмотрение Госдумы России соответствующего законопроекта. "Мы с тревогой воспринимаем такой документ — это не только по отношению к Украине, это касается любой территории", — сказал Костенко, сообщает УНИАН.

Он отметил, что использование армии за пределами территории государства является свидетельством агрессии, а тем более, когда речь идет о защите российских граждан. "У нас десятки тысяч граждан сейчас живут с двумя паспортами", — сказал Костенко.

Как сообщалось, 10 августа президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о порядке применения Вооруженных сил РФ за пределами страны. На встрече с лидерами парламентских партий Медведев пояснил, что эта инициатива связана с событиями в Южной Осетии, произошедшими год назад.

"Нам крайне не хотелось бы, чтобы эти события повторились, но четкую регламентацию нужно иметь", — сказал Медведев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!