Украина получила антипремию "Динозавр дня" на международных переговорах ООН по изменению климата в г. Канкун (Мексика). Об этом сообщает DELFI.ua со ссылкой на Национальный экологический центр Украины.

Награду Украина разделила с Россией, Новой Зеландией и Австралией. Страны получили эту премию за то, что всячески блокируют переговорный процесс. Они хотят, чтобы им разрешили продавать неиспользованные квоты на выбросы парниковых газов и после окончания действия Киотского протокола.

"Давайте будем честными — огромный избыток квот, который имеют Украина и Россия, возник не благодаря эффективным действиям по снижению выбросов парниковых газов. Если будет перенесен избыток квот в будущее, индустриально развитым странам можно не прилагать усилий чтобы уменьшать выбросы, а продолжать выбрасывать парниковые газы", — объяснили в Международной климатической сети во время церемонии награждения.

Избыток квот Украина и Россия получили за слишком оптимистичные прогнозы развития промышленности в 90-х годах, поэтому эти квоты еще называют "горячий воздух". Украина выбрасывает 45% выбросов от разрешенного Киотским протоколом уровня, поэтому имеет возможность торговать квотами. Индустриально развитые страны легко могут купить квоты и формально выполнить свои обязательства, не снижая выбросы парниковых газов. В июле Украина продала Японии 15 млн. единиц установленного количества выбросов парниковых газов.

С 29 ноября по 10 декабря проходят международные переговоры ООН по изменению климата для заключения нового пост-Киотского соглашения, которое придет на смену Киотскому протоколу после 2012 года.

Антинаграду "Динозавр дня" выдают международные экологические организации и Международная климатическая сеть. Каждый день в 18:00 после переговоров антинаграду получают страны, которые вносят наибольший деструктив в переговорный процесс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!