Общественные и благотворительные организации геев и лесбиянок Украины призвали власти легализировать однополые браки. Об этом говорится в открытом письме руководителей этих организаций к Президенту Виктору Ющенко, исполняющему обязанности премьер-министра Юрию Еханурову, а также и.о. министров и церковным организациям.
"…признать в Украине действительными однополые браки между гражданами Украины или между гражданами Украины и иностранцами, законно заключенные в другой стране, а также законно зарегистрированные за границей гражданские партнерства", — говорится в письме. Организации также призывают запретить законодательно дискриминацию по сексуальной ориентации, легализировать гражданское партнерство для гомосексуалов, дать однополым семьям все социальные и экономические права.

"Гомосексуальная семья абсолютно не защищена украинским законодательством и, как таковая, не получает никакой государственной поддержки, хотя геи и лесбиянки платят точно такие же государственные налоги", — говорится в обращении. Организации сообщают, что обратиться к властям их побудила инициатива главы Украинской Греко-Католической Церкви Любомира Гузара разработать поправки к законам.

Эти поправки должны были бы закрепить понятие "брак" как союз мужчины и женщины, а также дать определение понятия "сексуальные меньшинства". Также поправки якобы должны предотвратить образование в Украине однополых семей, регистрацию таких браков, а также воспитанию в них детей.

Организации опасаются, что нетолерантные заявления могут способствовать разжиганию ненависти к гомосексуальным гражданам и провоцировать насилие по отношению к ним. "Численность геев и лесбиянок в нашей стране достигает как минимум одного миллиона человек, и государственные и общественные институты не должны пренебрегать этим фактом", — сказано в письме.

Организации призывают власти, другие общественные и церковные организации к диалогу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !