Один из лидеров чеченских боевиков Доку Умаров признал себя ответственным за организацию теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января, в результате которого погибли 36 человек. Об этом он заявил в видеозаписи, размещенной на радикальном исламистском сайте "Кавказ-центр".

Видеозапись обращения главы "Эмирата Кавказ" появилась через две недели после взрывов в Домодедово. До этого многие эксперты выражали недоумение в связи с тем, что никто так долго не брал на себя ответственность за случившееся, информирует BBC.

Как сообщал DELFI, Умаров пообещал и впредь совершать подобные теракты на территории России "во имя Аллаха" и в целях создания "свободного исламского государства на Северном Кавказе". "Эта спецоперация проведена по моему приказу. Эти спецоперации будут проводиться и в дальнейшем", — заявил он.

По его словам, это была ответная операция на преступления России на Кавказе, против "врагов Аллаха". Умаров считает несправедливым, что "когда мусульман убивают в Ираке, Пакистане, Афганистане, весь мир молчит, а ответную операцию боевиков (теракт в Домодедово) называют варварством и терроризмом".

"Но я хотел бы, чтобы не проливалось так много крови, чтобы не приносили такие огромные жертвы — я хотел бы, чтобы Россия одумалась, чтобы Россия покинула Кавказ", — добавил Умаров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!