Foto: AP/Scanpix

В понедельник, 23 марта, в 03:18 по местному времени в одной из больниц Сингапура скончался первый премьер-министр Сингапура и создатель одной из самых успешных азиатских моделей развития Ли Куан Ю. Ему был 91 год.

Ли Куан Ю возглавлял правительство Сингапура с 1959 года и вплоть до 1990 года. Но и после этого он занимал руководящие посты в правительстве страны до мая 2011-го, пока не объявил об уходе на пенсию.

Этот человек создал уникальную модель государственного управления, восхищавшую ведущих мировых лидеров. В ее основу был положен принцип "либеральной экономики при авторитарной политике". При этом данная модель не стала синонимом коррупции, кумовства и взяточничества, отличающих традиционные авторитарные государства. В этом, пожалуй, и было ее принципиальное отличие.

Под руководством Ли Куан Ю Сингапур превратился из отсталой страны в финансовый центр Юго-Восточной Азии, а по уровню жизни населения республика вошла в тройку мировых лидеров. Добился он этого еще и за счет привлечения иностранных инвесторов, ориентации экономики на высокотехнологичный сектор, инвестиций в образование граждан страны.

О последнем расскажем подробнее. Ли Куан Ю разработал концепцию воспитания и развития, которая основывается на евгенике — теории о наследственном здоровье человека и путях для достижения его идеального состояния. Сингапурские ученые заметили последовательность, что множество умных и образованных женщин заметно реже или вообще не выходят замуж и, тем более, не рожают детей. В свою очередь большинство мужчин женятся на бедных и необразованных малайках или индианках. Премьер-министр решил создать мощную основу для создания нормальных развитых и интеллигентных семей, которые способные вырастить и воспитать здоровых и умных малышей.

Ли Куан Ю решил, что детские садики и начальные школы не надо разделять на элитные и обычные. Но, в каждом из них раз в год проводится тестирование на IQ. Этим занимаются английские специалисты, чтобы родители не могли воспользоваться родственными связами или взятками для получения лучших результатов. Те, кто сдает тесты лучше остальных, автоматически поступают в самую известную и элитную школу страны, такой является школа Raffles. Здесь обучается будущее руководство страны и обучается за счет государства.

Далее, при желании страна оплачивает ребенку учебу за границей, но по окончания обучения он должен вернуться работать на родину. В итоге головы молодых сингапурцев не заняты такими вещами, как поиск семьи (этим занимаются специальные агентства) или поиском работы (за каждым умным ребенком с раннего возраста следят крупные корпорации, чтобы заполучить его к себе).

При этом стоит отметить, что в Сингапуре нарасхват специалисты средней и низкой квалификаций, которых часто привозят их из-за рубежа. Стоит также отметить, что уровень преступности в стране очень низкий — от рук убийц гибнет всего 150 человек на каждый миллион жителей — и существует в основном именно из-за иностранцев.

Весь свой опыт государственного строительства Ли Куан Ю описал в своей автобиографической книге One Man's View of the World ("Взгляд на мир одного человека").

5 февраля этого года автор экономического чуда Сингапура был доставлен с острой пневмонией в центральную больницу страны. На днях стало известно, что Ли Куан Ю находится в критическом состоянии, а сегодня утром он умер.

В стране объявлен недельный траур. Жители Сингапура несут к госпиталю цветы, открытки и подарки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!