Foto: AP/Scanpix

В ночь на 28 сентября в возрасте 93 лет скончался бывший президент Израиля Шимон Перес, передает агентство Reuters. После смерти Перес станет донором органов.

Перес был госпитализирован после инсульта две недели назад. С 27 сентября экс-президент Израиля находился в критическом состоянии.

По словам лечащего врача политика, Шимон Перес умер без страданий и после смерти стал донором, передает РИА "Новости". Перес станет донором роговицы глаз, и их получат пациенты, нуждающиеся в трансплантации. На донорскую трансплантацию согласилась семья политика.

Шимон Переc занимал пост президента Израиля с 2007 по 2014 год, дважды был премьер-министром страны (в 1984–1986 и 1995−1996 годах).

В 1993 он заключил соглашение с Организацией освобождения Палестины (ООП), предусматривавшего создание Палестинской автономии с ограниченными правами. В 1994 стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Перес написал более десяти книг, посвященных арабо-израильскому конфликту, среди них "За будущее Израиля", "Сражение за мир: мемуары" и другие.

В июне 2016 года бывший президент Израиля приезжал в Россию. В Москве он встречался с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым и с президентом России Владимиром Путиным. Политик заявлял, что после после ухода с госслужбы по-прежнему намеревался заниматься вопросом мирного палестино-израильского урегулирования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!