Foto: Reuters/Scanpix
В США умер саудовский кронпринц Султан бин Абдул-Азиз, сообщает CNN в субботу, 22 октября, со ссылкой на представителя Госдепартамента США. В последние месяцы кронпринц Султан находился в Соединенных Штатах на лечении. Смерть наследного принца Саудовской Аравии уже подтвердил официальный представитель королевской семьи.

Точный возраст наследника саудовского престола неизвестен. Так, CNN пишет, что принц Султан умер в возрасте 81 года, а Reuters сообщает, что кронпринцу было 86 лет. По данным Agence France-Presse, в 2004 году у кронпринца был обнаружен рак толстой кишки.

Принц Султан занимал пост заместителя министра авиации и обороны. Он должен был вступить на престол после своего брата, действующего короля Саудовской Аравии Абдуллы ибн Абдель Азиза, которому, как считается, 87 лет. Стоит отметить, что сам саудовский король в последние годы испытывал проблемы со здоровьем. В начале этой недели он перенес очередную операцию на позвоночнике, а год назад король также вынужден был поехать на лечение в США.

Престол в Королевстве Саудовская Аравия наследуется не детьми действующего монарха, а его братьями. Как считается, следующим в очереди на престолонаследие стоит нынешний министр внутренних дел Саудовской Аравии принц Наиф — сводный брат короля Абдуллы. Известно, что новому кронпринцу более 70 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!