Foto: RIA Novosti/Scanpix
В Москве обнаружено тело российского адвоката и телеведущего Бориса Тарасова. Сообщение о неприятном запахе поступило от жильцов дома номер 58 на Проспекте Мира, где жил Тарасов. Сотрудники МЧС вскрыли дверь одной из квартир и нашли там труп мужчины.

Смерть 60-летнего Тарасова, предположительно, наступила около двух недель назад. По предварительным данным, криминального следа в произошедшем нет.

С 1993 по 1995 год Тарасов был старшим оперуполномоченным по особо важным делам в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД РФ. Ему доверяли самые сложные уголовные дела, многим из которых присваивался статус "особо важных". Одним из таких дел, ставшим фактически последним в его карьере в органах, было расследование знаменитого "дела ГКЧП".

"Дело о государственном перевороте — своего рода Эверест для следователя: кажется, ты достиг всего, и дальше подниматься некуда", — говорил Тарасов.

В 1995 году уволился в звании полковника и занялся адвокатурой, с 2001 года состоял в коллегии Адвокатская палата.

Тарасов известен телезрителям как судья из телешоу "Суд идет", которое выходило на на российском ТВ с 2005 года.

ГКЧП — Государственный комитет по чрезвычайному положению — самопровозглашенный орган власти в СССР, существовавший с 18 по 22 августа 1991 года. Был образован из первых государственных и должностных лиц Советского правительства, которые выступили против проводимых президентом СССР Горбачнвым реформ перестройки и преобразования Советского Союза в новый "Союз Суверенных Государств".

Действия ГКЧП вызвали вооруженное противостояние между союзной и республиканской властью. Демократические силы, под руководством Президента России Бориса Ельцина, отказались подчиняться ГКЧП. Противостояние двух политических систем привело к событиям, известным как Августовский путч.

22 августа 1991 года участники ГКЧП были арестованы, но в 1994 году были амнистированы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!