Foto: Reuters/Scanpix

В Австралии в зоопарке Аделаиды скончался старейший ленивец Мисс Си. Как пишет Daily Mail, самка ленивца прожила 43 года, что в четыре раза больше положенного для этого вида животных, сообщает Gazeta.ru.

"Средняя продолжительность жизни ленивца в диких условиях составляет примерно 10-12 лет, так что Мисс Си стала феноменом своего рода", — рассказал доктор Фил Эйнсли, один из кураторов зоопарка в Аделаиде.

Ленивцы — очень своеобразные животные из отряда Неполнозубых. Их ближайшими родственниками являются муравьеды и броненосцы, внешне абсолютно несхожие с ленивцами. Разнообразие ленивцев невелико: 5 видов сгруппированы в два семейства — трехпалых и двупалых ленивцев.

Длина тела ленивцев — 50-60 см, вес 4-6 кг, у них длинные конечности, цепкие пальцы, сравнительно небольшая голова. Шерсть у ленивцев длинная, хост короткий, трудно различимы маленькие уши и глаза. Мордочка ленивцев устроена так, что создается впечатление будто эти животные все время улыбаются.

Самые удивительные особенности ленивцев заключаются не во внешнем, а во внутреннем строении тела. Практически все органы у ленивцев устроены не так, как у остальных млекопитающих, сообщает animalsglobe.ru.

Зубы ленивцев очень примитивно устроены: у них нет корней и поверхностного слоя эмали, они одинаковы по форме и размеру. Органы чувств (кроме обоняния) не развиты, печень отделена желудком от брюшной стенки и переместилась к спине, селезенка расположена не слева, как у всех млекопитающих, а справа, трахея делает удивительные завитки, желудок и кишечник огромные, а мочевой пузырь настолько велик, что подпирает диафрагму.

Все виды ленивцев обитают только в Южной Америке и заселяют экваториальные и тропические леса. Обитают только в лесах, потому что ведут древесный образ жизни. Пальцы ленивцев (а их на конечностях всего 2 или 3) длинные, сросшиеся между собой по всей длине и заканчиваются изогнутыми когтями. Этими когтями ленивец обхватывает ветку и повисает на ней вниз головой, на что не тратит никаких усилий.

Ленивцы не способны к быстрым и резким движениям: не могут прыгать, раскачиваться на ветвях. Скорость передвижения ленивца составляет несколько метров в минуту. В шее ленивцев 8-9 шейных позвонков (а у всех остальных млекопитающих — 7), поэтому они могут поворачивать голову на 180°. Из-за медлительности у ленивцев очень низкая скорость обмена веществ (пища проходит по кишечнику неделю). Обычная температура тела составляет всего 30-33° и может падать до 24°. Спят ленивцы до 10 часов в сутки.

Мех ленивцев имеет обратную направленность ворса: если у всех животных шерсть растет в направлении от спины к животу, то у ленивцев наоборот, поэтому в положении вверх брюхом вода беспрепятственно стекает с их тела.

Ленивцы, в отличие от других древесных животных, никогда не испражняются на деревьях. Для опорожнения кишечника и мочевого пузыря они спускаются с деревьев на землю. Спуск на землю для ленивца равносилен путешествию и сопряжен с опасностью для жизни, ведь живут ленивцы в кронах на высоте 30-40 м над землей, а на земле беззащитны перед любыми хищниками. Они опорожняются один раз в неделю, закапывая фекалии в специально вырытую ямку. Во время спусков на землю ленивцы иногда меняют место дислокации и переползают на соседние деревья. Зато они хорошо плавают, развивая скорость до 4 км/ч.

Питаются ленивцы листьями и цветами тропических деревьев,иногда поедают фрукты и мелких животных (ящериц, насекомых). По этой причине этих животных редко содержат в зоопарках. В то же время ленивцы хорошо переносят голод, что редко встречается у растительноядных животных.

Ленивцы ведут одиночный образ жизни, при встрече с собратьями не проявляют агрессии. Беременность длится от 6 месяцев до года, что много для животных таких небольших размеров. Рождается всегда один детеныш. Роды происходят на дереве, причем самка во время этого процесса отцепляется задними лапами от ветвей и повисает на передних лапах.

В силу своей малоподвижности и замедленного обмена веществ ленивцы отличаются большой продолжительностью жизни. В неволе они живут до 20 лет, но в природе погибают раньше.

Сейчас охота на этих животных не в моде, но их численность сокращается из-за уничтожения естественных мест обитания, а также линий электропередач, на которые ленивцы взбираются как на деревья и гибнут от поражения электрическим током.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!