Foto: DELFI
Полиция Китая, начавшая 13 августа облаву на самого опасного преступника страны, застрелила его на следующий день на юго-западе страны. Об этом сообщает китайское агентство "Синьхуа". 42-летнего Чжоу Кэхуа подозревали в том, что с 2004 года он убил девять человек и ранил еще нескольких во время ограблений.

Чжоу был убит при обнаружении недалеко от города Чунцин, где он совершил свое последнее преступление. Агентство не приводит подробностей относительно того, как он был найден и при каких обстоятельствах застрелен.

По словам полиции, образцы ДНК, предоставленные их коллегами из провинции Цзянсу, а также физические характеристики обнаруженного преступника, совпали с данными Чжоу, что стало "весомым основанием" для проведения операции.

Власти Китая называли Чжоу "беспощадным и крайне опасным" серийным убийцей. Его "специализацией" были нападения на людей, которые выходили из банка, сняв свои сбережения. За его поимку власти обещали награду в 5,4 миллиона юаней ($850 000). Свое последнее преступление он совершил 10 августа, застрелив женщину, которую ограбил, и полицейского, пытавшегося задержать его.

В Китае частные лица не могут владеть огнестрельным оружием, поэтому преступления с его использованием происходят нечасто. По информации BBC News, ранее Чжоу отбывал тюремное заключение за контрабанду оружия в провинции Юньнань.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!