Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Самый большой в мире транспортный самолет — украинский Ан-225 "Мрия", уничтоженный российскими войсками в самом начале войны в Украине в аэропорту Гостомеля, планировалось перед российским вторжением эвакуировать в Германию, сообщил немецкий таблоид Bild вечером в среду, 16 марта.

Как сообщает издание, "Мрию" планировалось переправить в аэропорт Лейпциг/Галле, который стал для легендарного самолета вторым домом — с 2008 года он приземлялся там 32 раза. "Вечером перед началом войны экипаж и пилоты сели в полностью заправленный грузовой самолет, но, по словам капитана Дмитрия Антонова, им не разрешили взлететь по указанию топ-менеджеров", — говорится в материале.

По данным Bild, для спасения "Мрии" аэропорт "Лейпциг/Галле" подготовил все необходимое еще за месяц до начала войны. Паркоместа для всех самолетов концерна "Антонов" были зарезервированы с 26 января. Представитель аэропорта Уве Шухарт (Uwe Schuhart) подтвердил, что перемещение самолетов Ан-225 и небольшой флотилии Ан-124 в Германию было запланировано на 25 февраля. "Это было подтверждено 21 февраля. Переговоры об этом велись неделями", — добавил он.

Уничтожение "Мрии"

Самолет "Мрия" был уничтожен в начале российского вторжения в Украину — 27 февраля прошлого года во время российской атаки на аэропорт Гостомеля. В службе безопасности Украины (СБУ) впоследствии заявляли, что некоторые работники ГП "Антонов" длительное время препятствовали украинской армии в организации противовоздушной и наземной охраны аэропорта, что, как было указано, и привело к уничтожению "Мрии".

В марте нынешнего года правоохранительные органы Украины арестовали бывшего руководителя "Антонова" Сергея Бычкова и его заместителя Михаила Харченко. Третий фигурант дела — экс-начальник подразделения по авиационной безопасности Александр Нетесов был объявлен в розыск.

Все трое подозреваются в препятствовании законной деятельности ВСУ (ч. 2 ст. 114-1 УК Украины). Каждому из них грозит до 15 лет лишения свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!