В мире есть гостиницы, построенные в самых необычных местах, но подводных гостиниц насчитывается всего лишь три. Счастливые постояльцы таких отелей чувствуют себя настоящими подводными исследователями, правда, тем, кто страдает клаустрофобией (боязнь замкнутого пространства) или аквафобией/гидрофобией (водобоязнь), подобные места для отдыха и ночевки могут показаться не слишком уютными.
Первая в мире гостиница под водой была открыта для постояльцев в 1986 году. Сейчас таких объектов уже несколько, но все их объединяет одно — они создаются людьми с богатым воображением для клиентов, которые ценят оригинальность.

Подводный домик Жюля — бывшая лаборатория

Первая в мире подводная гостиница — это "подводный домик Жюля" (Jules' Undersea Lodge). Как можно догадаться, название дано в честь знаменитого французского писателя XIX века, классика приключенческой литературы Жюля Верна — автора романа "20 000 лье под водой"."Подводный домик Жюля" находится на острове Кей Ларго на самом юге американского штата Флорида. Гостиница расположена на глубине нескольких метров, добраться до нее можно только ныряя.Jules’ Undersea Lodge была создана американцами в 1970 году в качестве лаборатории по изучению и прогнозу землетрясений, и установлена на побережье Коста-Рики. Через 16 лет лабораторию перенесли в Кей-Ларго (Флорида) и переделали в небольшой подводный отель.Чтобы поселиться в отеле, туристы должны иметь сертификат дайвера или пройти 3-часовое обучение подводному плаванию в центре при гостинице, потому что вход в нее находится на морском дне на глубине 6,5 метров. Проникнув в подводное убежище через шлюз, и сняв с себя снаряжение, постояльцы могут насладиться жизнью на глубине, наблюдая за морскими обитателями через круглые окна диаметром 1 метр.
"Подводный домик Жюля" состоит из двух спален (по две кровати) и ванной. В нем есть все необходимое для современного комфорта, в том числе кондиционер, санузел, горячий душ, музыкальный центр и проигрыватель DVD. Наиболее известными постояльцами отеля были бывший премьер-министр Канады, а также лидер группы Aerosmith Стив Тайлер.C лобби отеля, находящимся наверху, поддерживается проводная телефонная связь, но из дополнительного сервиса постояльцам Jules’ Undersea Lodge доступна только еда, включенная в стоимость проживания — комплексный завтрак и обед доставляются по специальному устройству в 8 утра и 18 вечера.В проживании в лаборатории-отеле есть своя прелесть, в особенности энтузиастов подводного плавания привлекает путь, которым в нее попадают. Ночевка Jules’ Undersea Lodge обойдется примерно в 500 долларов с человека.

Отель Уттер — аквариум наоборот

Заночевать под водой можно и намного ближе, чем у берегов Флориды — в Швеции. Отель Уттер (Utter inn) находится на озере Маларен недалеко от города Вастерас, расположенного в ста километрах от Стокгольма.Автор проекта — художник и артист Микаэль Генберг. Свое необычное жилище швед создал в 2000 году, с тех пор ночлег обрел большую популярность.Плавающий подводный отель Уттер представляет собой небольшой плавучий домик на платформе на озере Маларен в одном километре от берега. Сообщение с сушей осуществляется посредством лодки.Гостиница состоит из небольшого деревянного строения над водой, и из комнаты, находящейся под плотом на глубине 3 метра. Однокомнатный отель выполняет в первую очередь роль художественного объекта, но исправно принимает и туристов.
Через "туалет" постояльцы попадают к люку и лестнице, ведущей вниз. Убранство однокомнатной гостиницы аскетическое: две маленьких кровати и тумбочка. В небольшой жилой подводной каморке — 4 большие окна.Художественная идея отеля заключается в том, что он играет роль "аквариума наоборот". В обычной жизни люди наблюдают за рыбами в аквариумах, а на озере Маларен рыбы наблюдают за людьми, попавшими в "аквариум" отеля Utter Inn.Ночь в Utter Inn стоит от 1200 до 1750 крон (167 — 240 долларов) с человека. В цену входит трансферт с берега и обратно на надувной лодке, инструктаж, пользование надувным каяком, купание в озере и солнечные ванны. За отдельную плату клиентам доставляется еда.Микаэль Герберг известен несколькими своими необычными проектами и сооружениями. В частности, его же руками создан похожий на Utter Inn отель, только сооруженный на дереве.

Подводный курорт Посейдон

На Фиджи на острове Посейдон Мистери в добавление к привычным бунгало, стоящим на берегу и на сваях, появился подводный отель Poseidon Undersea Resort. Он сооружен на основе подводной станции 1962 года постройки, которую американские специалисты-конструкторы подводных лодок вместе с архитекторами и дизайнерами полностью переделали как внутри, так и снаружи.Отель открыт в апреле 2011 года. Имена первых 1000 постояльцев, которые погрузились на глубину 15 метров и расположились в номерах-капсулах, выгравированы на стенах, одна из которых находится на дне лагуны, а другая на берегу.Пятизвездочная гостиница находится на глубине 12 метров под водой, рядом с коралловым рифом. В подводную гостиницу туристов опускает лифт. В гостинице — 24 номера площадью 51 кв. м. каждый. Вход в номера напоминает дверь в каюту, а внутри предлагается комфорт — мебель, ванна с гидромассажем, плазменный экран телевизора. При этом 70% пола, потолка и стен номера сделаны из толстого, 10-сантиметрового прозрачного стекла, и взору открывается удивительная картина подводной жизни лагуны.
Кристально чистая голубая вода, разноцветные обитатели океана, которых можно кормить прямо из номера, используя специальное дистанционное управление — от необычных ощущений просто захватывает дух.Особым образом выполненное освещение не позволяет заглянуть в номер снаружи, создавая необходимую приватность и уединение, а в ночное время привлекает к нему рыб и морских животных.Специальная система безопасности тщательно контролирует давление во всех помещениях гостиницы, поэтому постояльцам не грозит боль в ушах, неприятные ощущения сдавливания, головные боли, характерные при пребывании на глубине. Благодаря герметизации номеров и системе автономного отсоединения отелю Poseidon Undersea Resort на Фиджи обеспечена дополнительная безопасность. В случае возникновения аварийной ситуации все капсулы номеров автоматически герметично закроются и отсоединятся от общего коридора, после чего медленно всплывут на поверхность океана.Каждая комната отеля Poseidon Undersea Resort представляет собой отдельную герметичную капсулу на манер корпуса подводной лодки, пристыкованную к герметичному же коридору. Система шлюзов и перекрытий дает абсолютную гарантию безопасности, удостоверенную лучшими инженерами США.Ночевка в гостинице "Посейдон" класса люкс, конечно, не из дешевых, и рассчитана на тех туристов, кто готов заплатить $15 000 в неделю. В стоимость услуг входит: индивидуальный трансферт на двухмоторном самолете из международного аэропорта Нади на остров и обратно, подводная прогулка на подводной лодке, катание на трехместной субмарине в качестве ее пилота, дайвинг и снорклинг и т.д.На остров можно прийти и на своей яхте — вход в лагуну глубиной 11 метров и шириной 61 метр, а также причал острова, позволяют принимать корабли до 92 метров длины.Данные о бюджете строительства Poseidon Undersea Resort очень противоречивые: по некоторым сведениям американская компания Brus Jones потратила 180 миллионов долларов, по другим — около 500 миллионов.

Замороженный суперпроект в Дубаи

В столице Объединенных Арабских Эмиратов Дубаи намерены создать "Водный диск" (Water Discus) и подводный курортный отель "Гидрополис" (Нydropolis Underwater Resort Hotel).Hydropolis — грандиозный проект, созданный дизайнером Роландом Дитерле, оценочная стоимость которого составляет 550 миллионов долларов.Планировавшийся к запуску в эксплуатацию еще в 2006 году, во времена финансового и строительного бума в ОАЭ, подводный комплекс пока так и не завершен ввиду конструктивных и инвестиционных сложностей, усугубленных мировым кризисом.
Роскошный подводный отель мечты на глубине 20 метров, площадью более 100 тысяч квадратных метров, должен состоять из трех частей. В надводной будут встречать и приветствовать гостей, вторая секция — это стеклянный тоннель длиной 500 метров, по которому на специальном поезде постояльцы попадут в подводную жилую зону.Туристы, которые поселятся в одном из 220 роскошных номеров, имеющих форму воздушных пузырей, получат возможность комфортного отдыха на уровне лучших наземных отелей, дополненную фантастическим зрелищем подводного мира. Пока строительство остановлено, но планы создателей Hydropolis все еще живы.

Грандиозные проекты Австралии, Турции, Китая и Монако

Помимо ОАЭ планы по строительству подводных гостиниц разрабатываются и в других странах — Австралии, Турции, Китае, Монако. В Австралии подводную гостиницу ReefWorld планируют создать около Большого Барьерного рифа.
Турецкий проект был анонсирован компанией Tanriverdi Holding, и планировался к открытию в 2010 году, чтобы подводный отель поразил гостей, прибывающих в Стамбул. Пока дальше проектирование дело не сдвинулось.  В 2007 году Tanriverdi Holding собрал первые $100 млн, купил участок между дворцом Долмабахче и Морским музеем в Бешикташи вместе со зданием заброшенной табачной фабрики и приготовил сам проект.Предполагается, что стамбульский отель будет иметь 6 этажей над водой и углубится в воды Босфорского пролива на 1 этаж. Пока судьба проекта, необычность которого состоит в том, что отель находится в центре города, неизвестна. Критики стамбульского проекта отмечают, что прозрачность воды в этом месте Черного моря не позволяет видеть что-либо далее 3-4 метров, а интересных и красивых рыб почти нет.В Китае полузатопленный карьер в Songjiang должен стать модным курортом. С таким заявлением выступило правительство Китая в 2007 году и приступило к реализации программы по освоению выработанных и затопляемых карьеров.
Пилотным проектом должен был стать отельный комплекс в провинции Songjiang недалеко от Шанхая. Идея компании Atkins, победившей в международном тендере на освоение полузатопленного карьера и прилегающей территории, предусматривает возведение 4 этажного комплекса.Два верхних этажа комплекса будут возвышаться на поверхности, а два нижних, включая жилые номера и ресторан, будут находиться под водой.Постояльцам не придется рассматривать сквозь окна гостиницы мутные воды карьера — вода в нем будет радовать своей чистотой, а вблизи отеля будет сооружен огромный аквариум. Комплекс будет располагать 400 номерами.Княжеская семья Монако планирует строительство целого подводного города у берегов своей крошечной страны, для чего привлекла к созданию проекта швейцарское инженерное бюро Клода Шритвана. Согласно разработанному проекту, город будет иметь кольцевидную структуру, диаметром 10 км. Высота внешнего кольца из специального стекла на придонном фундаменте составит 120 м, ширина 372 м.
Здесь планируется разместить 30-этажный жилой комплекс, состоящий из 300 тысяч квартир, каждая площадью 75 кв.м. с видом из окон и водным балконом, выходящим в открытое море, также мансардой.Монакский план включает бульвары, учреждения, магазины, мастерские, театры, ферму по разведению рыб, экологичные установки очистки канализационных и сточных вод, спортивные площадки, фитнес-залы. Сообщение с близлежащими городами будут осуществлять подводные транспортные трубопроводы в форме цилиндра.

Подводный спа на Мальдивах

На мальдивском курорте Huvafen Fushi Resort нет отелей с подводными номерами, зато здесь можно воспользоваться услугами первого в мире подводного спа-центра, предлагающего весьма экзотические процедуры.Курорт находится на небольшом острове в районе атолла North Malе. Стоимость дневного проживания в одном из 43 роскошных бунгало с отдельными бассейнами составляет около 900 долларов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !