Ураган "Айк" разрушил по меньшей мере десять нефтяных платформ в Мексиканском заливе, сообщает в воскресенье агентство AP со ссылкой на представителя Службы управления минеральными ресурсами США Ларса Хербста.
По словам Хербста, от урагана также пострадали несколько крупных нефтепроводов. При этом он подчеркнул, что пока рано подводить какие-либо итоги в оценке масштаба разрушений, так как данные подлежат уточнению. Хербст также заметил, что "Айк" нанес куда более сильный удар по нефтяной промышленности США, чем ураган "Густав", прошедший по странам Карибского бассейна в конце августа — начале сентября.

Как передает Bloomberg, Министерство энергетики США уже распорядилось выделить около миллиарда баррелей сырой нефти из государственного резерва, чтобы компенсировать спад производства.

Напомним, из-за ураганов "Айк" и "Густав" все работы по добыче нефти и природного газа в Мексиканском заливе были почти полностью прекращены около двух недель назад.

Как отмечает агентство, ураган "Айк", достигший южного побережья США в субботу, привел к остановке более половины нефтеперерабатывающих заводов в Техасе. Заводы, расположенные в этом штате, составляют четверть от всех нефтеперерабатывающих мощностей США.

По последним данным, в результате наводнений и сильных ветров, сопровождающих ураган "Айк", в Техасе погибли 13 человек. Сильнее всего от стихии пострадал город Галвестон, пригород Хьюстона, инфраструктура которого была полностью разрушена. Всего без электричества в штатах Техас, Арканзас и Луизиана остались около двух миллионов американцев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !