Foto: EPA/LETA
Резкое похолодание и обильные снегопады могут обойтись для экономики в 3 млрд. евро. Об этом газете "Berliner Zeitung" заявил главный экономист Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHT) Фолькер Трайер.

"Убытки, вызванные длительными холодами и обильными снегопадами, могут составить до трех млрд. евро", — сказал Трайер , которого цитирует Deutsche Welle.

По его словам, это будет соответствовать замедлению роста валового внутреннего продукта (ВВП) на 0,5% в квартал. Эти прогнозы основаны на данных, полученных в начале 2010 года, когда в Германии также установились сильные холода.

Трайер добавил, что наметившийся уверенный рост конъюнктуры сможет позднее компенсировать зимние пробелы. Также сообщается, что больше в результате непогоды страдают строительная отрасль, авиаперевозчики и туристические фирмы.

За несколько дней до Рождества десятки тысяч человек все еще не могут вылететь из аэропортов Великобритании, Франции, Германии и Швеции несмотря на то, что снег в Европе прекращается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!