Foto: AP/Scanpix

Временные потери штата Нью-Йорк от ураган "Сэнди" могут составить от 15 до 18 млрд долл. Такое заявление сделал главный ревизор Томас Ди Наполи, передает Reuters.

"Супершторм", как окрестили циклон синоптики, вынудил приостановить торги на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX, Нью-йоркской фондовой бирже NYSE.

Значительный урон был нанесен магазинам на Лонг-Айленде. Наконец, взять антракт были вынуждены и около 40 театров на Бродвее. Помимо этого, страховщикам придется осуществить значительные выплаты как фирмам, так и рядовым гражданам.

В то же время ревизор отмечает, что ураган может иметь и положительный эффект, так как он будет способствовать увеличению временной занятности, а также спровоцирует рост продаж строительных материалов.

Ранее главный ревизор Нью-Йорка Джон Лу заявил в интервью Reuters, что ежедневные экономические потери с приходом урагана достигали 200 млн долл. Таким образом, "Большое яблоко" потеряло не менее 1 млрд долл. за минувшую неделю, и это лишь по предварительным данным.

Ураган спровоцировал топливный кризис в городе, тысячи жителей Нью-Йорка выстроились в многокилометровые очереди за бензином. На сегодняшний день лишь половина заправок восстановила работу после урагана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!