Foto: RIA Novosti/Scanpix
Японское научное судно глубоководного бурения "Тикю" установило новый мировой рекорд, получив образцы пород с глубины 2466 метров под тихоокеанским дном близ японского полуострова Симокита. До этого рекорд составлял 2111 метров. Установили его при работах на скважине 504B на рифте Коста-Рика.

Бурение "Тикю" проводилось в рамках биосферной экспедиции по изучению глубоких угольных пластов, которая входит в Комплексную программу бурения океанов. Работа сейчас продолжается: ученым надо получить образцы еще более глубоких пород и пластовых флюидов.

Один из руководителей экспедиции Фумио Инагаки подчеркивает, что это только начало. Представитель европейской стороны Кай-Уве Хинрикс из Бременского университета отмечает высокое качество полученных образцов, что свидетельствует о большой аккуратности бурения.

"Тикю" способно бурить на глубине до 10 000 метров ниже уровня моря. Его создавали для того, чтобы добраться до сейсмогенных зон на границах литосферных плит и самых глубоких слоев биосферы. Образцы угля, добытые в ходе экспедиции, расскажут о глубинных формах жизни, связанных с углеводородными системами морских недр и, возможно, вовлеченных в создание природного газа, и о совместной эволюции планеты и жизни на ней.

В апреле 2012 года японские исследователи уже ставили рекорд, получив образцы грунта с глубины 7740 метров, правда, отсчет велся от поверхности океана. Тогда работы велись в так называемой Японской впадине на глубине 6883,5 метра, общая длина скважины составила тогда 856,5 метра.

Самая глубокая в мире скважина находится на Кольском полуострове в районе города Заполярный. Ее глубина составляет 12 262 метров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!