Foto: AP/Scanpix/LETA
Американские спецслужбы установили личность мужчины, который в ночь на 2 октября на фестивале кантри-музыки "Route 91" в Лас-Вегасе (штат Невада) устроил стрельбу по толпе с балкона отеля. Погибли 58 человек и пострадали более 500. Эта кровавая бойня стала самой крупной в истории США. Ответственность за стрельбу взяла на себя группировка "Исламское государство".

Трагический инцидент со стрельбой на Лас-Вегас-Стрип, рядом с одним из крупнейших казино Лас-Вегаса, случился в ночь на 2 октября по местному времени. Неизвестный открыл огонь с балкона отеля Mandalay Bay.

Мужчина вел стрельбу с 32-го этажа отеля. По словам одного из свидетелей, прозвучало более ста выстрелов. Тысячи посетителей концерта в панике спасались бегством.

Cведений о том, что в кровавом инциденте могли пострадать латвийцы, в МИД Латвии пока нет.

После прибытия полиции стрелок открыл огонь и по полицейским машинам. Спецназовцы взяли штурмом номер, из которого он стрелял, однако мужчина успел покончил с собой, сообщает Associated Press. В номере стрелка нашли более десяти единиц оружия. В ходе стрельбы погибли два сотрудника полиции, которые находились не при исполнении.

Как выяснилось, стрелком оказался 64-летний житель штата Невада Стивен Паддок. Он был ветераном американской армии, не участвовал в боевых действиях где-либо, данных о его взглядах или принадлежности к экстремистским организациям у следствия нет.

Паддока не было в базе данных федеральной полиции, однако местные стражи порядка знали его. Паддок жил в 90 километрах от Лас-Вегаса в городе Мескит вместе с 62-летней Мэрил Дэнли, предположительно работал бухгалтером или аудитором. У него было разрешение на охоту и лицензия пилота.

Позже террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) взяла на себя ответственность за стрельбу в Лас-Вегасе, сообщается на пропагандистском ресурсе организации Amaq. ИГ заявила, что стрелок — один из ее "солдат, принявший ислам несколько месяцев назад". Доказательств своим утверждениям ИГ не привела.

Между тем представитель Федерального бюро расследований США Аарон Роуз на пресс-конференции заявил, что связей Паддока с ИГ не обнаружено, сообщает New York Post.

Стрельба в Лас-Вегасе более чем с 50 жертвами стала самой смертоностной в истории США. Ранее самый крупный в истории США инцидент произошел в июне 2016 года в гей-клубе Pulse в городе Орландо (штат Флорида). Тогда присягнувший на верность экстремистам Омар Матин убил 49 человек, еще 53 получили ранения.

До инцидентов в Орландо и Лас-Вегасе самыми кровавыми инцидентами, произошедшими в США, считались убийства в Технологическом университете Вирджинии в 2007 году (32 погибших) и в школе Ньютауна в штате Коннектикуте в 2012 году (37 жертв).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!