Американские эксперты, расследующие обстоятельства гибели космического корабля Columbia, определили "наиболее вероятную причину" этой трагедии.
Как сообщил во вторник на пресс-конференции член независимой комиссии Роджер Тетролт, катастрофа произошла из-за того, что кусок изоляционного покрытия внешнего топливного бака оторвался при взлете шаттла и, ударившись о левое крыло, повредил плитки теплозащитного слоя.

Через несколько дней, 1 февраля, когда корабль возвращался на Землю и проходил через плотные слои атмосферы, в образовавшуюся брешь ворвались раскаленные газы, расплавившие внутренние металлические конструкции левого крыла. Это привело к быстрому разрушению всего корпуса Columbia и гибели семерых астронавтов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Серьезные подозрения, что события развивались именно по такому сценарию, существовали и раньше, а теперь специалисты в этом почти не сомневаются. Тетролт отметил, что к такому выводу комиссия пришла на основе изучения обломков шаттла, собранных на территории нескольких штатов, и экспериментов, позволивших смоделировать обстоятельства трагедии.

Эксперты продолжают опыты в научно-исследовательском центре NASA в Сан-Антонио (штат Техас). Председатель комиссии адмирал в отставке Гарольд Геман сообщил, что ее окончательный доклад будет опубликован к концу июля.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !