Foto: EPA/LETA
Российская станция слежения на Байконуре впервые установила связь с межпланетным аппаратом "Фобос-грунт" и смогла получить от него телеметрическую информацию.

Эта информация, в случае, если удастся ее расшифровать, поможет узнать, по какой причине аппарат не смог начать экспедицию к спутнику Марса.

По словам представителей российской космической отрасли, связаться с аппаратом удалось потому, что в момент, когда он находился в зоне приема антенн Байконура, он также была хорошо освещен Солнцем, что важно для электропитания систем "Фобос-грунта".

Полученную информацию сейчас пытаются расшифровать специалисты.
В ночь на четверг станции Европейского космического агентства в Австралии также удалось выйти на связь с затерявшимся российским межпланетным аппаратом, но специалисты заявили, что телеметрическая информация, полученная с борта "Фобоса", расшифровке не поддается.

"Из полученной сегодня ночью телеметрии ничего вытащить не удалось, какие-то проблемы с кодированием и декодированием. Сегодня вечером и ночью будем пытаться получить информацию в некодированном виде", — цитирует агентство РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли России.

"Вполне вероятно, что полученная информация была как-то повреждена, и ее тяжело расшифровывать. Как я понимаю, проблема была в том, что связь была слишком короткой, и данные были получены неполные. Скорее всего, даже легче будет еще раз выйти на связь — каким-то другим способом", — сказал Би-би-си глава российского представительства ЕКА Рене Пишель.

Российская автоматическая станция была запущена 9 ноября, но не вышла на заданную орбиту и уже две недели движется вокруг Земли по неуправляемой траектории.

"Упадет кому-нибудь на голову"

Во вторник заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов заявил, что спасти "Фобос-Грунт" почти невозможно, и обломки автоматической межпланетной станции упадут на землю в период с конца декабря по февраль.

Как добавил Давыдов, не исключено, что "Фобос-Грунт" может упасть "кому-нибудь на голову", хотя вероятность такого развития событий "близка к нулю".

Специалисты Роскосмоса пока не могут объяснить нестандартное поведение "Фобос-Грунта" в околоземном пространстве: каждый день нижняя точка орбиты, по которой движется аппарат, повышается на километр — таким образом, станция отдаляется от Земли.

Предсказать область падения фрагментов межпланетной станции на Землю также заранее невозможно, заявил во вторник Давыдов.

"Фобос-Грунт": хронология

9 ноября. Ракета "Зенит-2SБ" с межпланетной станцией "Фобос-грунт" стартовала с космодрома Байконур.

9 ноября. Маршевая двигательная установка аппарата не сработала. Специалисты обещают связаться с "Фобосом" ночью.

9 ноября. Выясняется, что "Фобос-Грунт" был застрахован в компании "РСЦ" на 1,2 миллиарда рублей (360 млн долларов). До этого сообщалось, что стоимость аппарата — 5 млрд.

10 ноября. Связаться со станцией не удалось. ЕКА подключает свои станции, но тоже безуспешно.

11 ноября. Специалисты на Байконуре отдали "Фобосу" "команды непосредственного исполнения". Тот не отреагировал. Эксперты говорят, что аппарат медленно снижается.

11 ноября. Эксперты и общественность обсуждают, куда могут упасть обломки "Фобоса". Появляются слухи о возможных экологических последствиях падения.

12 ноября. Американские военные установили, что орбита "Фобоса" поднимается.

14 ноября. Роскосмос заявил, что "Фобос" пока не потерян, но может упасть в январе.

17 ноября. Специалисты продолжают спорить о причинах возвышения орбиты "Фобоса" — примерно на километр в сутки.

22 ноября. Замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов сказал, что если "Фобос" удастся запустить, то его можно отправить к Луне. Экспедиция на Марс, по его словам, не состоится.

22 ноября. Специалисты пытаются рассчитать, куда упадет вторая ступень ракеты "Зенит" в ночь на 23 ноября.

23 ноября. Сигнал "Фобоса" зафиксировала станция ЕКА в Австралии.




Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!