Foto: US Army
В Сети появился документ Пентагона, предназначенный только для внутреннего пользования в американском правительстве и содержащий информацию о разработках так называемого несмертельного оружия — чтобы не убивает врагов, а управлять ими. В Пентагоне не подтверждают, но и не отрицают подлинность утекшего в Сеть документа.

Утечку опубликовал сайт Public Intelligence ("Общественная разведка"), который и ранее рассекречивал некоторые документы правительства США, касающиеся вопросов национальной безопасности.

"Справочник оружия несмертельного действия" содержит более сотни страниц, где подробно описываются различные виды, включая лазеры, тепловые лучи и звуковые волны, которые можно использовать для самых разных целей — от разгона толпы до дезориентации вражеской техники.

В документе отражены как предложения по усовершенствованию уже существующих видов, так и совершенно новые технологии, о которых до сих пор писали только научные фантасты, пишет The Daily Mail.

Действительно, некоторые из описанных идей словно почерпнуты из известных фантастических книг, например, невольно вспоминается "Обитаемый остров" Стругацких, где власти воздействовали излучением на сознание жителей планеты.

По словам экспертов, на которых ссылается BBC, список представляет собой "коммерческую цель" американских военных, которая потребует длительного финансирования. При этом его разработчиком является Объединенное управление по несмертельному оружию Петагона, которое подвергалось критике в прошлом за трату денег на так никогда и не осуществленные проекты.

Управление было создано в 1996 году вскоре после военных операций в Сомали и Боснии. Перед ним была поставлена цель — ускорить и облегчить скорейшее снабжение американской армии несмертельными видами оружия. Однако спустя 13 лет — в 2009 году — в отчете этого формирования было сказано, что оно потратило около 400 миллионов долларов на 50 научно-исследовательских работ, но было не в состоянии реально произвести новое оружие.

Как объясняет эксперт по военным технологиям из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис, это подразделение Пентагона придумывает, как победить врагов без помощи "старых проверенных средств" вроде огня и взрывчатки.

В "уплывшем" в Сеть справочнике описаны как характеристики каждого вида несмертельного оружия и стратегическое значение, так и возможный ущерб от его действия. Так, наиболее типичные последствия для человека, попавшего в зону его действия, включают временную слепоту, глухоту и потерю движения.

Вот один из примеров: подводная импульсная пушка, направленная против вражеских аквалангистов. Исходящая от нее звуковая волна воздействует на слух водолаза, мгновенно вызывая у него сильнейшую тошноту и полностью его дезориентирующая.

"Побочный эффект" такой пушки, которая, судя по документу, находится в стадии разработки, — возможное негативное воздействие на подводную флору и фауну.

Есть и более "диковинные" виды оружия, к примеру, "лазерная модификация потока". В документе говорится, как лазер можно было бы использовать для разрушения аэродинамического потока вокруг крыльев вражеского самолета, вынуждая его изменить направление.

Вот еще некоторые описанные в документе разработки:

- система, в зоне действия которой у людей появляется ощущение невыносимой жары, за счет чего они непроизвольно перемещаются в другие места;
- воздействие на мускульную систему человека электрическими импульсами;
- портативная система, испускающая мощные микроволны, способные на расстоянии остановить автомобили и другую технику;
- беспилотник, оборудованный микроволновым устройством, способным вызвать сбои в электрической системе морских судов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!