Foto: AFP/Scanpix
Верховная Рада Украины утвердила указ президента страны Петра Порошенко о проведении в 2015 году трех волн частичной мобилизации. За это решение проголосовали 268 народных депутатов при необходимых 226.

Ранее Порошенко попросил парламент утвердить его указ 15 января. "Очень надеюсь, что Верховная рада продемонстрирует такой же патриотизм, как и украинское общество", — заявил президент.

Указ утверждает возможность призыва в армию мужчин от 25 до 60 лет и женщин от 25 до 50 лет.

Указом предусмотрено провести в период с 18 марта по 1 мая 2015 года увольнение в запас (демобилизацию) военнослужащих, которые были призваны на военную службу во время мобилизации, на особый период согласно указу президента Украины от 17 марта 2014 года.

Предполагается, что три этапа мобилизации в 2015 году продлятся с января по август. Первый начнется 20 января и продлится 90 дней, второй — ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продолжится в течение 60 дней.

В течение года в ряды Вооруженных сил Украины планируется мобилизовать 200 тысяч украинцев. Также в 2015 году планируется провести призыв 40 тысяч граждан на срочную военную службу, передает УНИАН.

В рамках мобилизации необходимо в первую очередь призвать "патриотично настроенных граждан, которые добровольно готовы защищать свою страну", заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. По его словам, необходимо пригласить в ряды вооруженных сил "граждан, которые имеют специальную подготовку".

При этом солдаты срочной службы не будут направляться в зону спецоперации на востоке Украины, уточнил исполняющий обязанности спикера генштаба ВС Украины Владислав Селезнев на брифинге в Киеве.

"Ни при каких условиях военнослужащие, которые будут призываться на срочную военную службу, привлекаться к антитеррористической операции не будут", — цитирует слова Селезнева агентство "Интерфакс".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!