Foto: AFP/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко утвердил новую стратегию национальной безопасности. Стратегия включает углубление военного сотрудничества с НАТО и Евросоюзом и независимость военно-промышленного комплекса от России.

Согласно документу, главными задачами для Киева являются "обеспечение интеграции Украины в ЕС и формирование условий для вступления в НАТО, минимизация угроз государственному суверенитету и создание условий для восстановления территориальной целостности Украины в рамках международно признанной государственной границы, гарантирования мирного будущего Украины".

Угрозой украинские власти считают агрессию России, направленную на "истощение украинской экономики и подрыв общественно-политической стабильности с целью уничтожения государства Украина и захвата ее территории", а также коррупцию, кризис, энергетическую зависимость, информационную и кибер войны, а также неэффективность системы обеспечения нацбезопасности и обороны.

В документе подчеркивается, что каждый год на сектор безопасности и обороны должно выделяться не менее 5% от ВВП.

До подписания закона президентом стратегия безопасности была утверждена Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Стратегия рассчитана до 2020 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!