Foto: Reuters/Scanpix
Президент Узбекистана Ислам Каримов умер, говорится в заявлении правительства и парламента страны. Государственное телевидение Узбекистана сообщило, когда в стране был поздний вечер пятницы, что похороны президента состоятся в субботу в Самарканде.

"Он ушел от нас… Подбираю слова, и сама не верю в это…" — написала в "Фейсбуке" дочь президента Лола Каримова-Тилляева, сопроводив свой пост черным изображением.

По официальной информации, смерть 78-летнего президента констатировали в 20:55 по местному времени, то есть приблизительно за час до объявления о его кончине.

Причиной смерти названо "острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), приведшее к необратимым изменениям головного мозга и полиорганной недостаточности", говорится в заявлении правительства и парламента страны.

Руководителем комиссии по организации похорон президента назначен премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев, называвшийся в числе вероятных преемников узбекского лидера.

Каримов находился в больнице с прошлой недели, но официальная информация о его состоянии поступала скупо и с большой задержкой.

Только утром в пятницу кабинет министров страны заявил, что глава государства находится в критическом состоянии.

Вскоре из неофициальных источников начали поступать сообщения о смерти 78-летнего президента. Агентству Рейтер об этом сообщили три неназванных дипломатических источника.

Позже, и еще до официального объявления о кончине узбекского лидера, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым публично выступил с соболезнованиями.

Вслед за этим стало известно о соболезнованиях президентов Грузии и Ирана, официальные лица в других странах сообщили о предстоящих похоронах.

Также в пятницу стало известно о закрытии аэропорта родного города президента — Самарканда, что было воспринято как часть приготовлений к церемонии похорон.

Ислам Каримов возглавил Узбекистан в 1989 году, заняв пост первого секретаря ЦК компартии тогда советской республики. Президентом он был избран 24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР.

В конце 1991 года, вскоре после провозглашения независимости Узбекистана, Каримов одержал победу на всенародных выборах и с тех пор бессменно находится на посту президента, продлевая свои полномочия путем референдумов об изменении конституции и выборов, которые большинство наблюдателей рассматривали как недемократические.

Каримов отвергал обвинения в авторитаризме, утверждая, что демократия в разных странах мира принимает различные формы и узбекская демократия не обязана соответствовать западным стандартам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!