Foto: Shutterstock
В Узбекистане 10 августа 2011 года военный суд приговорил сотрудника британской золотодобывающей компании Oxus Gold к 12 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. Об этом говорится в сообщении компании. Осужденный 46-летний гражданин Таджикистана Саид Ашуров занимал должность главного металлурга совместного узбекско-британского предприятия Amantaytau Goldfield A.O., 50% акций которого владеет Oxus Gold.

Ашуров был арестован в Узбекистане в марте 2011 года по подозрению в шпионаже на основании найденного у него USB-носителя. По словам адвокатов компании, на данном носителе не могла храниться секретная информация, как заявляет обвинение, поскольку его должность на предприятии не давала доступа к такого рода информации.

Как отметил адвокат компании Роберт Амстердам, узбекские власти таким образом хотят оказать давление на Oxus Gold, требующей от властей Узбекистана рыночной оценки стоимости 50% ее активов на предприятии Amantaytau Goldfield. Oxus Gold заявила также, что узбекские власти ищут предлог для ликвидации СП Amantaytau Goldfield и присвоения ее доли.

Конфликт между Oxus Gold и правительством Узбекистана возник в мае 2011 года. Тогда в прессе Узбекистана были сделаны заявления, что Oxus Gold нарушил налоговое законодательство, и власти страны предприняли попытку ликвидировать Amantaytau Goldfield в принудительном порядке.

По оценке Oxus Gold, резервы месторождений, принадлежащих СП Amantaytau Goldfield, составляют порядка 2 млн 839 тыс. унций золота и 6 млн 739 тыс. унций серебра.

Oxus Gold — единственная официально зарегистрированная компания по добыче золота в Узбекистане. Основанная в 1996 году, Oxus в настоящее время владеет 50-процентной долей на золотых приисках Amantaytau JV (AGF), расположенных в Узбекистане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!